Левша (Лесков)
Очень краткое содержание[ред.]
1815 год. Русский государь путешествовал по Европе в сопровождении верного донского казака. Английские мастера показали сделанную из стали заводную блоху, которая умела плясать. Государь изумился и купил диковинку за большие деньги. Казак же считал, что русские мастера могут сделать не хуже.
Вскоре государь вернулся в Россию и умер. Сменивший его император заинтересовался блохой. Он тоже считал, что русские мастера могут превзойти англичан, поэтому поручил верному казаку отвезти блоху тульским умельцам.
Тульские мастера, среди которых был и мастер-левша, сумели подковать английскую блоху.
Император обрадовался достижению русских умельцев.
— Видите, я лучше всех знал, что мои русские меня не обманут. Глядите, пожалуйста: ведь они, шельмы, аглицкую блоху на подковы подковали!
Государь отправил в Англию блоху, а при ней — левшу, чтобы англичане смогли увидеть, каковы русские мастера.
Англичане уговаривали левшу остаться жить в Англии, но тот отказался. Возвращаясь на корабле в Россию, левша заключил с помощником шкипера пари: кто кого перепьёт. В результате в Россию оба приплыли в бессознательном состоянии.
Помощника шкипера отвезли лечиться в английское посольство. Беспаспортный левша попал в полицию, а оттуда в больницу, где и умер. Перед смертью левша попросил его передать императору разведанный в Англии секрет: англичане не чистят дула ружей кирпичом, поэтому их оружие долго служит.
Слова левши императору так и не передали, из-за чего Россия проиграла Крымскую войну. Прошло время, и левша стал народным героем.
Подробный пересказ по главам[ред.]
Названия глав — условные.
Глава 1. Император и Платов путешествуют по Европе[ред.]
Кратко Подробно
После окончания войны Александр I решил попутешествовать по Европе.
Императора удивляли изделия европейских мастеров, и те пользовались этим, «чтобы его чужестранностью пленить и от русских отвлечь».
Во всех путешествиях Александра I сопровождал Платов.
Платов скучал по дому и уговаривал императора вернуться в Россию. Заметив, что Александр I интересуется чем-то слишком сильно, Платов говорил, что «дома своё не хуже есть».
Вскоре англичане пригласили императора посетить оружейные кунсткамеры. Государь был уверен, что увидит там настоящие чудеса.
Там, — говорит, — такие природы совершенства, что как посмотришь, то уже больше не будешь спорить, что мы, русские, со своим значением никуда не годимся.
Глава 2. Английские умельцы[ред.]
Кратко Подробно
Англичане показали Александру I свои лучшие изделия, в том числе и пистолет. Император разохался, а Платов разобрал пистолет и нашёл русскую надпись: «Иван Москвин во граде Туле».
Император пожалел оконфузившихся англичан, а Платову от этого досадно стало.
Глава 3. Механическая блоха[ред.]
Кратко Подробно
Утром Александру I вынесли поднос, казавшийся пустым. На самом деле на нём лежала выкованная английскими умельцами стальная механическая блоха. Император рассмотрел блоху в «мелкоскоп» и собственноручно её завёл крохотным ключиком.
…только ключик вставил, как почувствовал, что она начинает усиками водить, потом ножками стала перебирать, а наконец вдруг прыгнула и на одном лету… всю кавриль станцевала.
Государю преподнесли блоху в дар. Он щедро наградил мастеров, и приобрёл для неё футляр «из цельного бриллиантового ореха», а обиженный Платов ещё и «мелкоскоп» прихватил.
По дороге в Россию Платов и император почти не разговаривали из-за разногласия: государь считал, что англичанам равных нет, а казак верил, что наши всё сделать могут, только «полезного учения» им не хватает.
Затем государь отправился в Таганрог, чтобы исповедаться у священника, а казак вернулся домой.
Глава 4. Механическая блоха попадает к новому императору[ред.]
Кратко Подробно
Александр I умер, а футляр с блохой попал к новому императору - Николаю I.
Платов рассказал новому правителю о происхождении блохи и предложил показать её русским мастерам, которые с лёгкостью англичан превзойти смогут. Николай I отправил Платова с поручением на Дон, а по дороге велел заехать в Тулу.
Глава 5. Платов везёт блоху к тульским мастерам[ред.]
Кратко Подробно
Платов показал тулякам блоху и спросил, что они будут делать. Мастера не открыли ему свой замысел. Они боялись, что казак им не поверит, и попросили Платова заехать за блохой на обратном пути.
Глава 6. Неожиданный поступок тульских мастеров[ред.]
Кратко Подробно
Три самых искусных мастера собрали котомки с едой и ушли из города. Среди них был и мастер-левша.
Глава 7. Тульские мастера начинают работу[ред.]
Кратко Подробно
Мастера отправились отслужить молебен древней иконе Святого Николая, покровителя торгового и военного дела.
Вернувшись в Тулу, они заперлись в домике левши, окна ставнями закрыли и принялись за работу. Люди пытались их выманить, но мастера на провокации не поддались.
Глава 8. Возвращение Платова в Тулу[ред.]
Кратко Подробно
В Тулу Платов вернулся через две недели в большой спешке, потому что император ждал его доклада. Всю дорогу он гнал лошадей без остановки, да так быстро, что пролетал мимо почтовых станций.
В Туле казак отправил за мастерами всех, кто ему под руку попался, «чтобы ни одна минута для русской полезности не пропадала».
Глава 9. Тульские мастера заканчивают работу[ред.]
Кратко Подробно
Посыльные ломились в избу к мастерам, крышу снесли, но те отправились к Платову, только когда последний гвоздик забили. Левша нёс футляр с английской блохой, больше в руках у них ничего не было.
Глава 10. Левша отправляется в Петербург[ред.]
Кратко Подробно
Платов открыл футляр и увидел, что блоха какой была, такой и осталась. Начал он ругать мастеров. Те обиделись и не рассказали свой секрет, велели блоху императору отвезти — уж он-то разберётся.
Платов помчался в Петербург, прихватив с собой левшу, чтобы тот за всех мастеров перед императором ответил. Пришлось левше ехать в Петербург как есть, без документа.
Глава 11. Платов отчитывается императору[ред.]
Кратко Подробно
Явившись к Николаю I, Платов начал рассказывать ему, «какие у казаков на тихом Дону междоусобные разговоры». Казак надеялся, что император не вспомнит про тульских мастеров, но Николай I ни о чём не забывал. Пришлось Платову признаться, что мастера ничего сделать не сумели, но попросили блоху государю показать.
Глава 12. Блоха больше не танцует[ред.]
Кратко Подробно
Английскую блоху завели, но танцевать она не стала. Платов подумал, что мастера её сломали, в гневе выскочил из дворца и начал бить левшу. Тот уверил Платова, что блоха не испорчена, но смотреть на неё надо в самый сильный «мелкоскоп».
Глава 13. Подкованная блоха[ред.]
Кратко Подробно
Николай I посмотрел на блоху в «мелкоскоп», ничего не увидел, но в мастерах не разуверился и велел привести к себе левшу.
Идёт в чём был: в опорочках, одна штанина в сапоге, другая мотается, а озямчик старенький, крючочки не застегаются, порастеряны, а шиворот разорван; но ничего, не конфузится.
Явившись к императору, левша объяснил, что в «мелкоскоп» надо рассматривать не всю блоху, а одну её ножку. Посмотрев, Николай I весь просиял и обнял мастера. Оказалось, мастера блоху подковали.
Глава 14. Левша отправляется в Англию[ред.]
Кратко Подробно
Левша сказал, что в более сильный «мелкоскоп» видно на каждой подковке имя мастера, который её выковал. Только имени левши нигде нет: он для подковок гвоздики ковал.
Император спросил, в какой же «мелкоскоп» мастера смотрели, когда блоху подковывали. Левша ответил, что «мелкоскопа» у них по бедности нет, они всё невооружённым глазом видели.
Платов попросил у левши прощения и дал ему сто рублей. Император велел отправить подкованную блоху английским мастерам, а вместе с ней и левшу, показать, какие в Туле мастера есть.
Левшу отмыли, накормили и отправили в Англию.
Глава 15. В Англии[ред.]
Кратко Подробно
Три дня англичане с левшой пили, потом начали расспрашивать, какие науки знают русские мастера. Очень удивились, узнав, что русские никаких наук не знают, а делают всё на глазок. Именно поэтому туляки и не смогли рассчитать, что блохе подковки плясать помешают.
Англичане предложили левше остаться в Англии, жениться, наукам обучаться. Левша отказался: дома у него родители старые остались, англичанки ему не нравились, да и веру английскую он принимать не хотел. Но погостить мастер остался.
Глава 16. Отплытие и пари[ред.]
Кратко Подробно
Левша посмотрел все английские производства. Понравилось ему, что рабочие там сыты, одеты и обучены. Особенно пристальное внимание левша обратил на то, как англичане содержат старые ружья.
Вскоре левша домой попросился. Англичане уговаривали его подождать, потому что надвигался шторм, но левша ждать отказался. Его наградили деньгами и золотыми часами и посадили на корабль, который в Россию шёл.
В каюте левша плыть не стал, а вышел на палубу, и когда началась страшная буря, с палубы не ушёл. Это понравилось полшкиперу, который по-русски говорить умел.
Попытался полшкипер напоить левшу и узнать, какой тот секрет из Англии в Россию везёт, но ничего не вышло. Тогда полшкипер предложил пари: они станут пить поровну, кто кого перепьёт, тот и выиграет.
Глава 17. Пари с полшкипером и черти из моря[ред.]
Кратко Подробно
Всю дорогу они пили. Допились до того, что увидели, как из моря черти вылезают. В конце концов матросы их связали и заперли в трюме. Никто из них не выиграл.
В Петербурге полшкипера отвезли в английское посольство, а левша попал в полицейский участок: документа у него не было.
Глава 18. Прибытие в Россию[ред.]
Кратко Подробно
Полшкипера начали лечить пилюлями да тёплыми ваннами. Левшу же в участке обыскали, документа не нашли, а сам мастер ни слова не мог сказать, только стонал. Тогда левшу ограбили, отвезли в больницу и бросили в коридоре.
На другой день полшкипер пришёл в себя и бросился друга искать.
Глава 19. Смерть левши[ред.]
Кратко Подробно
Чудом полшкипер нашёл левшу, который так и лежал в коридоре. Мастер непременно хотел увидеть императора. Полшкипер поднял шум и дошёл до Платова.
Платов отправил полшкипера к коменданту Петербурга, который направил к левше доктора, но к тому времени мастер уже умирал, потому что по дороге в больницу ему случайно разбили голову.
Перед смертью левша попросил передать государю, что «у англичан ружья кирпичом не чистят», и надо, чтобы и у нас не чистили, а то они для войны не сгодятся. Выполнив долг перед отечеством, левша умер.
Последние слова мастера дошли до русских генералов, но Николай I о них не узнал. Разведанным левшой секретом не воспользовались.
Глава 20. Народный герой[ред.]
Кратко Подробно
Эти события стали делами минувших дней, но забывать их не следует, несмотря на «баснословный склад легенды и эпический характер её главного героя». Имени левши история не сохранила, и он стал олицетворением народной фантазии.
Из-за множества машин таких мастеров давно уже нет. Рабочие ценят выгоду, приносимую машинами, но и о старине вспоминают с гордостью. «Это их эпос, и притом с очень „человечкиной душою“».
- К какому историческому времени отнесены события, изображённые в сказе? Какие реальные исторические события и лица в нём упоминаются?
- Что показалось вам смешным, а что печальным в сказе о левше?
- Кто является главным героем этого произведения? Почему?
- Правдоподобна ли история, рассказанная писателем?
- Каким образом в этом произведении выражено патриотическое чувство автора?
- Как тема народа и власти решается в этом сказе?
- Какова сатирическая направленность сказа? Кого обличает автор? Какие человеческие качества вызывают у автора негодование, а какие — недоумение?
За основу пересказа взято издание повести из 7-го тома собрания сочинений Лескова в 11 томах (Москва: Гослитиздат, 1958). Портреты персонажей — из фильма «Левша» (реж. Сергей Овчаров, 1986).




