Человек из Буэнос-Айреса (Шолом-Алейхем)

Материал из Народного Брифли
Перейти к:навигация, поиск
Человек из Буэнос-Айреса
1909
Краткое содержание рассказа
из цикла «Железнодорожные рассказы»
Микропересказ: Пассажир поезда познакомился с богатым деловым человеком, уехавшим много лет назад в другую страну. Много пережив, он преуспел там в торговле. Чем именно торгует собеседник, пассажир так и не узнал.

Рассказчик встретил в поезде хорошо одетого человека с дорогим перстнем на пальце. Между попутчиками завязался разговор.

👤
Человек из Буэнос-Айреса — богатый житель Буэнос-Айреса, выходец из маленького города Российской империи, преуспевший в торговле.

На одной из остановок попутчик привёл рассказчика в буфет. Он сообщил, что любит ездить третьим классом, чтобы было с кем поболтать и душу отвести, но обычно он ездит вторым, хотя ему и первый по карману.

Попутчик вырос в маленьком городке, в бедной семье. Отчим выгнал его из дома, и он, помыкавшись, слоняясь по свалкам, нашёл работу поводырем у слепого кантора. Кантор оказался капризным стариком, он мучил мальчика, и тот примкнул к эмигрантам, едущим в Буэнос-Айрес. Там ему пришлось работать на самых тяжёлых работах, и он решил, что лучше пусть работают на него.

…всё я испробовал, но везде, должен вам сказать, я замечал одно: работать на другого — последнее дело.

Собеседники вернулись в вагон. Рассказчик никак не мог понять, чем занимается его попутчик.

Попутчик продолжил рассказывать о себе. Теперь он поставщик товара. У него предприятие в Буэнос-Айресе, которое раскинулось по всему миру, в разных городах. Он хвастался, что у него много работников, у всех прекрасные условия работы, у него нюх на прибыльные сделки, в полиции у него тоже свои люди.

Рассказчик продолжал недоумевать: чем торговал его собеседник. А тот рассказывал как он щедро даёт на благотворительность. Теперь попутчик ехал в родной город.

Маленькие масленые глазки заблестели совсем по-иному, в них вспыхнул огонёк радости, гордости, любви, настоящей, неподдельной любви.

Собеседник сообщил, что хочет посетить могилы родных и жениться на хорошей, пусть даже и бедной девушке.

В вагон вошёл кондуктор, все схватились за свои вещи, а рассказчик начал собираться, чтобы пересесть на другой поезд. Собеседник расстроился. Рассказчик всё-таки спросил, чем же он торгует. Человек из Буэнос-Айреса рассмеялся: «Ха-ха! Только не райскими яблочками, мой друг, не райскими яблочками я торгую».

За основу пересказа взято следующее издание рассказа: Москва, Художественная литература, 1961.