Очень краткое содержание[ред.]
США, 1960-70-е годы. Форрест Гамп родился с низким уровнем интеллекта в Мобиле, штат Алабама. Его отец погиб под ящиками с бананами в порту, и мать растила сына одна.
Благодаря своим физическим данным Форрест попал в футбольную команду университета Алабамы. После отчисления его призвали в армию и отправили во Вьетнам. Там он подружился с сослуживцем Буббой, вместе они мечтали открыть креветочный бизнес после войны. Во время боевой операции Бубба погиб.
Бубба умер. Вот и все, что я могу об этом расказать. Хуже той ночи я не припомню. Наши не могли нам помочь, потому как снова начался дождь, а узкоглазые подошли к нам так близко, что стали слышны ихние разговоры. Первый взвод вступил в рукопашную. На расцвете вызвали самолет с напалмом, но он сбросил эту гадость почти прямо на нас.
После войны Форрест играл в настольный теннис, летал в космос, попал в джунгли Новой Гвинеи к людоедам, был профессиональным рестлером. Всё это время он не забывал свою школьную любовь Дженни Каррен. Наконец, вернувшись домой, он осуществил мечту Буббы — открыл успешный креветочный бизнес.
Став миллионером, Форрест баллотировался в сенат, но снял свою кандидатуру. Он оставил бизнес и стал уличным музыкантом. В Саванне он случайно встретил Дженни с маленьким сыном, который оказался его ребёнком. Дженни была замужем за другим мужчиной. Форрест обеспечил сына, отдав ему большую часть своих доходов, а сам остался в Новом Орлеане, где играл на губной гармошке в компании друзей.
Подробный пересказ[ред.]
Деление пересказа на главы – условное.
Детство Форреста. Школьные годы и знакомство с Дженни[ред.]
Я так скажу: жизнь идиота — это вам не коробка шоколадных конфет. Со всех сторон смешки, придирки, гнусное отношение. Нынче говорят, что к людям с подобными недостатками следует относица терпимо, но вы уж поверьте: так бывает не всегда. Да ладно, я не жалуюсь, посколько в жизни у меня происходит не мало интересного.
Форрест Гамп родился в Мобайле, штат Алабама. Его отец погиб в порту, когда на него упала клеть с бананами. Мать Форреста растила сына одна, сдавая комнаты постояльцам. Из-за низкого IQ мальчика определили в коррекционную школу, где он познакомился с Дженни Каррен - единственной, кто не избегал общения с ним.
Все, кроме Дженни Каррен — та хотя бы от меня не удирала, а изредка даже разрешала после уроков домой проводить. А на следущий год перевели меня в крякционную школу — ну, доложу я вам, это было нечто. Можно подумать, кто-то спецом рыскал по городу и высматривал всяких чудиков... Там и придурки были всех мастей, и припадочные...
Университетский футбол и первая любовь[ред.]
В старшей школе тренер Феллерс заметил физические данные Форреста и взял его в футбольную команду. Благодаря своим способностям к бегу Форрест стал звездой школьного футбола, что позволило ему поступить в Алабамский университет.
В университете Форрест попал под руководство тренера Брайанта по прозвищу Медведь. Его соседом по комнате стал Кертис - грубый и агрессивный парень. Несмотря на академические трудности, Форрест блистал на футбольном поле и даже участвовал в финале Апельсинового кубка. Однако из-за низкой успеваемости его отчислили из университета после первого курса.
Но если для студенческого футбола меня сочли туповатым, то для армии США я оказался в самый раз. Доучивался я последний год — весной всем нашим выдали атестаты. Мне хотя бы разрешили сидеть на сцене и даже выдали черную мантею, а когда подошла моя очередь, директор обьевил, что мне вручаеца «особое» сведетельство.
Война во Вьетнаме. Дружба с Буббой и лейтенантом Дэном[ред.]
После отчисления Форреста призвали в армию и отправили во Вьетнам. Там он подружился с Буббой, который мечтал после войны заняться креветочным бизнесом. Во время боевых действий Бубба погиб на руках у Форреста. В госпитале Форрест познакомился с лейтенантом Дэном, потерявшим обе ноги. Между ними завязалась крепкая дружба.
Я чувствую, Форрест: тебя ждёт нечто очень важное, какие-то жизненные перемены или события, которые поведут тебя в новом направлении, так что лови момент, не упускай своего шанса. Сейчас мне вспоминается твой необыкновенный взгляд, крошечная искра, что время от времени вспыхивает у тебя в глазах... и в этих редких случаях, как я понимаю, мне открывался едва ли не генезис нашей человеческой способности к мышлению, созиданию, бытию.
Настольный теннис и дипломатическая миссия в Китае[ред.]
За проявленный героизм во Вьетнаме Форрест получил Почетный орден Конгресса. После войны он увлекся настольным теннисом и был включен в сборную США для участия в турнире в Китае. Во время визита Форрест спас тонущего председателя Мао, что способствовало налаживанию дипломатических отношений между странами.
Музыкальная карьера с группой «Битые яйца»[ред.]
Вернувшись в США, Форрест отправился в Бостон на поиски Дженни. Он нашел ее выступающей с группой «Битые яйца» и присоединился к коллективу в качестве музыканта, играющего на губной гармошке. Между ними завязались романтические отношения, но из-за пристрастия Форреста к наркотикам и его образа жизни Дженни в итоге ушла от него.
И вот ведь какая странность: Дженни пела «На крыльях ветра», но когда я подыграл, она на миг умолкла, и банджоист тоже остолбенел, а на лицах у них у всех застыло удивление, однако Дженни быстро спохватилась и, с широкой улыбкой глядя на меня, продолжила, а банджоист — тот специально не вступал, чтобы все услышали мое соло на губной гармошке...
Карьера в рестлинге под именем Дундук[ред.]
После ухода Дженни Форрест вместе с лейтенантом Дэном начал карьеру в профессиональном рестлинге под именем Дундук. Несмотря на первоначальный успех и хорошие заработки, этот период жизни принес Форресту много унижений. Дженни, узнав об этом, была разочарована его выбором.
Креветочный бизнес и попытка стать сенатором[ред.]
Решив исполнить мечту погибшего друга Буббы, Форрест основал креветочный бизнес в Байю-Ла-Батре. Предприятие оказалось невероятно успешным, принося миллионные доходы. Форреста даже выдвинули кандидатом в сенаторы США, но из-за скандалов, связанных с его прошлым, он снял свою кандидатуру и решил отойти от дел.
Встреча с Дженни и сыном. Новая жизнь[ред.]
Оставив бизнес на управляющих, Форрест отправился странствовать с Дэном и орангутангом Сью. В Саванне он случайно встретил Дженни, которая была замужем и растила сына. Она призналась Форресту, что мальчик - его сын, названный в его честь. Форрест решил не вмешиваться в их жизнь, но обеспечил будущее сына, передав ему большую часть доходов от креветочного бизнеса.
Не спорю, собразиловка у меня работает медленно, однако же я поумней буду, нежели чем многие думают, просто со стороны не видать, что у меня в голове делаеца. К примеру, я мозгами нормально шевелю, а когда мысли свои хочу записать или в слух высказать, ничего толком не получаеца. Щас поесню.
В конце концов Форрест остался в Новом Орлеане, где зарабатывал на жизнь уличными выступлениями как человек-оркестр вместе с Дэном и Сью. Он обрел некоторое подобие покоя, хотя часто думал о Дженни и сыне, регулярно получая от них письма и фотографии.