Таня Гроттер и Исчезающий Этаж (Емец)
Очень краткое содержание[ред.]
Школа волшебников Тибидохс. После разрушений, вызванных освобождением титанов, всех учеников отправили по домам. Таня Гроттер вернулась к родственникам Дурневым в Москву с чемоданом привидений и магическими Чёрными Шторами.
Дурневы издевались над Таней. Однажды ночью на девочку напала фигура в оранжевом плаще, едва не убив её. В новогоднюю ночь появился Король Привидений, желавший забрать Недолеченную Даму. Таня спасла привидение, используя заклинание и силу кольца Феофила Гроттера. Король предупредил её о грядущих испытаниях.
Вернувшись в Тибидохс, Таня обнаружила медный шип в шее дракона Гоярына. Это было призывное клеймо для вызова духов. На чемпионате по драконболу команда Тибидохса победила африканских бабаев благодаря мастерству Тани. Противники предупредили её опасаться стекла.
Таня узнала о заговоре против Сарданапала. Преподаватели Зубодериха и Медузия, а также ученики Катя Лоткова и Ванька оказались зомбированы неизвестной силой. Следуя за заговорщиками, Таня попала на Исчезающий Этаж, где в Чёрном Кубе была заключена душа Чумы-дель-Торт.
Я, Чума-дель-Торт, властительница хаоса! ... В ней медленно просыпалась ненависть к мерзкой старухе, убийце её родителей.
Чума хотела завладеть телом Тани и приказала зомбированным слугам убить девочку. Ванька сопротивлялся контролю и помог подруге. Таня разбила Чёрный Куб камнем, уничтожив Чуму-дель-Торт. Зомбирующая магия исчезла, все пришли в себя. Исчезающий Этаж стал обычным этажом. Школа была спасена.
Подробный пересказ по главам[ред.]
Глава 1. Чемодан с привидениями[ред.]
Утром в школе волшебников Тибидохс началось с хаоса: циклопы, носившие валуны, поссорились и подрались, разрушив часть стены. Богатырь Усыня присоединился к драке, а его братья Дубыня и Горыня своим смехом довершили разрушения. Доцент Медузия Горгонова остановила беспорядок заклинанием, вызвавшим сильный голод у всех участников.
Таня понимала, что разрушения в Тибидохсе были следствием её неосторожного выпуска титанов. Школа сильно пострадала, и жить в ней стало почти невозможно. Гробыня Склепова сообщила, что всех учеников отправляют по домам до окончания ремонта. Сарданапал объяснил Тане главную причину: в подвале появились трещины, угрожающие освобождением древних богов и хаоса.
Глава 2. Купидончик в шкафу[ред.]
Сарданапал дал Тане поручение взять с собой Чёрные Шторы и чемодан с привидениями — Поручиком Ржевским и Недолеченной Дамой. Таня прибыла к дальним родственникам Дурневым в Москву. Дядя Герман, тётя Нинель и их дочь Пипа были крайне недовольны её возвращением.
Два месяца! Я должна прожить тут целых два месяца! — повторяла Таня, с тоской глядя на дверь и не решаясь нажать на кнопку звонка.
Дурневы постоянно издевались над Таней, особенно когда приходили журналисты. В обычной школе Таня чувствовала себя неуютно, скучая по магическим урокам. Однажды ночью купидончик принёс ей письма от друзей. Ванька писал о жизни у бабушки и возможном появлении Мёртвого Грифа. Баб-Ягун описывал хаос в Тибидохсе и строительные работы. Таня решила потренироваться в полётах на контрабасе, но на неё напала фигура в оранжевом плаще, едва не убив её.
Глава 3. Следы на потолке[ред.]
Таня обнаружила в квартире красные следы на потолке, оставленные Поручиком Ржевским, который ходил по потолку вниз головой с кетчупом. Привидение пыталось атаковать её, но Таня применила заклинание. Из шкафа появилась Недолеченная Дама, жалуясь, что их выгнала из чемодана Пипа. Таня обнаружила Пипу в чемодане и запугала её выдуманным заклинанием превращения в свинью.
Вечером Таня написала письмо Сарданапалу, описывая свои злоключения и попытку убийства, намекая на необходимость возвращения в Тибидохс.
Глава 4. Тридцать четыре пожарных[ред.]
Таню разбудил жуткий вопль тёти Нинели, запутавшейся в Чёрных Шторах — живых магических существах. Таня тайно применила заклинание, чтобы освободить тётю. Купидончик принёс письмо от Сарданапала, который не поверил в попытку убийства и сообщил, что ремонт ещё не закончен. Медузия прислала новый смычок.
Привидения жаловались на приближающийся Новый год, когда Король Привидений забирает одного из них. На уроке математики учитель заметил магическое кольцо Тани, и оно выпустило искры, заставив математика вести себя странно — он начал фантазировать о пожарных и преследовать директора. Вечером Недолеченная Дама показала серебряную метку от Короля Привидений.
Глава 5. Король привидений[ред.]
Купидончик принёс письмо от Баб-Ягуна с информацией о Короле Привидений. Во время телевизионных съёмок дядя Герман укололся золотой стрелой купидончика и начал восхищаться собой, что привело к потасовке с телевизионщиками. В новогоднюю ночь появился Король Привидений — низенький горбун с огромной головой, пришедший забрать Недолеченную Даму.
Таня вспомнила слова Сарданапала о том, что магия не в словах, а в сознании и волевом усилии. Она произнесла заклинание «Караваждис феокссирис!», и кольцо Феофила Гроттера выстрелило искрой, заставив Короля Привидений исчезнуть.
Магия не в словах, слова лишь помогают её высвободить. Но магия и не в искре. Она — в сознании, в умении, в волевом усилии.
Ты не представляешь, что наделала... Я могу видеть будущее: тебя ждут величайшие испытания. Едва ли ты выживешь...
Глава 6. Пассажир для контрабаса[ред.]
Одиннадцатого января Таня получила зашифрованное письмо от Медузии о возвращении в Тибидохс. Ей нужно было забрать Гробыню Склепову из Звенигорода. Таня быстро собралась и вылетела из окна на контрабасе, оставив Дурневых в панике.
Полёт с Гробыней стал испытанием — она постоянно ворчала и давала неверные указания. После перехода в другое измерение они достигли острова Буян, где расположен Тибидохс. У ворот их встретил циклоп, требовавший пароль.
Появилось ощущение, что она наконец оказалась дома, в том единственном доме, который мог у неё быть.
Глава 7. Скатерть-самооборонка и куриное заклятие[ред.]
На следующий день начались занятия. Поклеп Поклепыч обвинил учеников в множестве проступков в мире лопухоидов, но наказание отложил. На уроке практической магии у профессора Клоппа взорвался котёл, а платок оживился и напал на преподавателя. Это оказалась «скатерть-самооборонка», которую Ванька взял с Исчезающего Этажа.
Соловей О. Разбойник собрал команду по драконболу для предстоящего чемпионата с африканскими бабаями. Дракон Гоярын уже три дня бушевал, хотя должен был спать. На уроке снятия сглаза Зубодериха использовала «куриное заклятие», превратив учеников в куриц и цыплят. Таня с трудом вспомнила контрзаклинание.
Глава 8. Самый яростный дракон[ред.]
Таня помогала Ваньке в кабинете Тарараха, преподавателя ветеринарной магии, извлекать занозу из ноги сатира. Тарарах рассказал свою любимую историю о том, как стал бессмертным, съев кусочек белого дракона. Он подтвердил, что с Гоярыном что-то неладно — дракон не спит, хотя должен быть в спячке.
На тренировке по драконболу команды играли друг против друга, используя дракончиков в качестве ворот. Матч закончился потасовкой. Таня осталась отрабатывать мгновенный перевертон и решила проверить, что случилось с Гоярыном. В ангаре она обнаружила дракона в дыму и страхе.
Гоярын успокоился рядом с Таней, но когда она погладила его по шее, то нащупала короткий шип, воткнутый в чешую. Дракон взбесился от боли. Таня выдернула шип, похожий на маленький кинжал. В этот момент ворота распахнулись, и появился Поклеп Поклепыч с джиннами. Завуч оскорбил дракона, и Гоярын выдохнул дым, отбросив Поклепа к стене.
На следующее утро вся школа узнала о «подвиге» Тани. В кабинете Сарданапала состоялось разбирательство. Медузия установила истину, выяснив, что Таня кричала «Только не огнём! Лучше дымом!», пытаясь защитить Поклепа. Таня получила взыскание, но не была сослана к лопухоидам.
Глава 9. Загадка медного шипа[ред.]
Таня, Ванька и Баб-Ягун обсуждали медный шип, найденный в шее Гоярына. Они предполагали связь с чемпионатом по драконболу или с Чумой-дель-Торт. Поручик Ржевский упомянул, что уже видел такой шип у «почтенной персоны». Джинн Абдулла объяснил, что это «призывное клеймо» для вызова духов, требующее свежей крови.
Ребята поняли, что шипы могли быть только с Исчезающего Этажа. За ужином они заметили синяки у нескольких учеников, подозревая их в подслушивании. Таня получила наказание от Сарданапала — собирать жуков-вонючек для профессора Клоппа.
Глава 10. Чукара курачукара и Гуго Хитрый[ред.]
Таня решала задачу по снятию сглаза с помощью волшебного учебника. Гробыня показала ей запрещённое заклинание «Чукара курачукара», которое помогает получать ответы из учебников. Баб-Ягун прилетел с Ванькой, предложив проникнуть на Главную Лестницу через бойницу.
Они использовали оживлённую мантию Поклепа и книжку Гуго Хитрого, чтобы обойти защитные заклинания. Поднявшись по лестнице, они обнаружили Исчезающий Этаж — серебристо-белый мост, ведущий в огромный зал. Мантия, попытавшись пройти по мосту, вспыхнула и исчезла. Морская свинка Ваньки убежала по мосту, но он успел её спасти.
Пылесос сломался, и ребятам пришлось спускаться пешком. Таня использовала заклинание против жуликоватого циклопа, что привело к драке между циклопами, и друзья незаметно вернулись в комнату.
Глава 11. Гряллиум пуллиум и Малютка Клоппик[ред.]
Утром Гробыня увидела на Чёрных Шторах жёлтую старуху с пустыми глазницами — образ Чумы-дель-Торт. На уроке снятия сглаза Зубодериха проводила урок по роковой порче. Таня стала жертвой демонстрации, но сумела снять порчу заклинанием «Гряллиум пуллиум!», выпустив тройную красную искру.
Профессор Клопп, увидев перстень Тани, испугался, когда тот ожил и назвал его «малютка Клоппик». Ягге объяснила Тане, что заклинание Чумы-дель-Торт называется заклинанием хаоса, а три красные искры может выбросить только очень сильный чёрный маг.
Глава 12. О буках, бяках и… бабаях[ред.]
Весна наступила стремительно. Поклеп готовил Тибидохс к Кубку мира по драконболу. Прилетели бабаи — древние египетские полубоги, похожие на бабуинов, с драконом Тефтелетом. Их тренер Амат предложил Сарданапалу пари: его Амулет Истин против перстня повелителя духов.
Матч начался напряжённо. Бабаи быстро захватили три мяча, используя хитрые приёмы против Гоярына. Жора Жикин выбыл из игры, врезавшись в купол. Катя Лоткова помогала Гоярыну, несмотря на повреждение пылесоса. Семь-Пень-Дыр пожертвовал собой, чтобы спасти Риту, которая забросила одурительный мяч в пасть Тефтелета.
В игре остались только Таня и Баб-Ягун. Ягун выбыл, увлёкшись комментированием. Таня осталась одна против восьми бабаев и обезумевшего дракона. Она использовала перцовый мяч против Дурамзеса, затем начала дразнить Тефтелета быстрыми движениями. Выполнив рискованный манёвр, она забросила два мяча в пасть дракона, принеся Тибидохсу победу.
Невероятно! Какой потрясающий удар хвостом! ... Если бы не этот ваш гениальный девчонка, все сложился бы по-другому!
Амат признал поражение и отдал Амулет Истин. Он предупредил Таню, что ей следует опасаться «стекла», что подтвердил Амулет.
Глава 13. Плащ, шип и кинжал[ред.]
Таня подслушала разговор Тарараха и Поклепа об Исчезающем Этаже, который «не перестал пульсировать», и о том, что «он» захватил добычу. Баб-Ягун предположил, что трое «шустриков» вернулись зомби, порабощёнными магией. Таня спряталась в классе и стала свидетельницей встречи Зубодерихи и Кати Лотковой.
Обе сняли тёмные очки, и их глаза светились голубоватым светом. Они планировали «снять его завтра ночью» в полнолуние, и Катя должна была захватить кинжал. Таня поняла, что стала свидетельницей заговора с целью убийства Сарданапала.
Глава 14. О чём молчат рыбы[ред.]
Таня рассказала Медузии о заговоре, начиная с фигуры в оранжевом плаще и шипа в шее Гоярына. Медузия объяснила, что Лоткова и Зуби подверглись зомбирующей магии, лишающей волшебника личности. Она дала Тане совет взять смычок без контрабаса для ночного похода.
После полуночи Таня, Баб-Ягун, Ванька и Верка Попугаева отправились в мастерскую магических предметов. Верка обнаружила, что статуя рыбы прозрачна, а под ней колодец с сухой водой. Смычок указывал на колодец. Внезапно появились Зубодериха и Лоткова, используя замораживающую магию против детей.
Глава 15. Исчезающий этаж[ред.]
Баб-Ягун превратился в ледяную фигуру от замораживающего шара. Таня и Ванька прыгнули в колодец, спасаясь от огненного кокона. Таня оказалась на Исчезающем Этаже, где встретила Короля Привидений и увидела в Чёрном Кубе Чуму-дель-Торт.
Чума объяснила, что её душа была перенесена сюда после уничтожения тела, и теперь она хочет получить тело Тани. Она вызвала своих зомби: Медузию в оранжевом плаще, профессора Клоппа и Ваньку. Медузия призналась в попытке убийства Тани, а Клопп — в том, что вонзил шип в Гоярына.
Ты меня убьёшь, да? Ты? А помнишь своё письмо, где ты зачеркнул целую строчку? Помнишь? — спросила Таня. Рука у Ваньки на мгновение дрогнула.
Ванька сопротивлялся зомбирующей магии и помог Тане. Понимая, что выстрел в зеркальный Куб отразится, Таня бросила в него камень. Куб разбился, зомбирующая магия исчезла. Таня очнулась в магпункте через три дня. Исчезающий Этаж стал обычным этажом, а Чума-дель-Торт была побеждена.