Солдат из Казахстана (Мусрепов)

Материал из Народного Брифли
Перейти к:навигация, поиск
🪖
Солдат из Казахстана
каз. Қазақ солдаты · 1949 
Краткое содержание повести
Оригинал читается за 392 минут
Микропересказ
Мальчик сбежал из аула в город и попал в детдом. В годы Великой Отечественной войны он был командиром разведгруппы, сражался на Кавказе и в Крыму, стал героем войны и встретил возлюбленную детства.

Очень краткое содержание[ред.]

Казахстан, конец 1930-х годов. После пропажи телёнка пастух Костя сбежал из аула в город.

🧑🏻
Каиргалий (Костя) Сарталеев — рассказчик, мальчик-пастух, затем солдат-разведчик; бесстрашный, решительный.

В городе он встретил двух беспризорников, живших в пещере на берегу реки. Мальчики позаботились о нём, и приняли как родного. Вскоре, все трое попали в детский дом.

Спустя несколько лет Костя окончил школу, и стал работать парикмахером. Юноша мечтал о большем, и отправился служить на пограничную заставу.

Когда началась война, Костя участвовал в освобождении Ростова, командовал разведгруппой. После ранения он попал в госпиталь, где узнал, что его первая любовь Акбота, стала лётчицей.

👩🏻
Акбота — возлюбленная главного героя, лётчица; решительная, свободолюбивая.

После госпиталя Костя вернулся на фронт. Он сражался на Кавказе и Керченском полуострове. Его группа из девяти бойцов три дня удерживала высоту. В том бою погибли почти все товарищи Кости, а сам он был тяжело ранен. За этот подвиг Косте и его товарищам присвоили звание Героев Советского Союза. Раненного Костю эвакуировали на самолёте, где он встретил Акботу.

Она целовала моё небритое бледное лицо, лоб, волосы, никого не стесняясь. Ведь она разыскала меня, как и я её, среди миллионов... Я снова закрыл глаза. Её ладонь мягкой прохладой легла на них...

Несмотря на серьёзное ранение, Костя был полон решимости вернуться в строй и дойти до Берлина.

Подробный пересказ по частям[ред.]

Названия частей и их деление на главы — условные.

Часть 1. Детство и юность Кости[ред.]

Побег из аула и новые друзья[ред.]

По широкой степи, пугливо оглядываясь назад, бежал мальчик. Он убежал с пастбища, где пас коров, одна из которых пропала. Пропавшее животное принадлежало председателю колхоза, и в страхе перед наказанием мальчик решил бежать. Ночью он добрался до города. У стен рыночного ларька мальчик опустился на землю и уснул.

Утром он встретил у реки двух мальчиков Шегена и Бораша.

🧑🏽
Шеген — озорной юноша 15 лет, худощавый, жизнелюбивый, с независимым характером, любит читать.
👦🏻
Бораш — бледный худощавый мальчик с добрыми глазами «как у новорождённого телёнка»; сбежал от мачехи, столкнувшей его с крыши.

Шеген сбежал от побоев муллы, и вот уже год жил в просторной пещерке на берегу Урала. Новые друзья позаботились о нём, и обработали его раны от комариных укусов. Шеген дал ему новое имя — Костя.

Базарный народ платил им за их искусство: Шеген ловко ходил на руках, а Бораш выразительно пел. Косте было радостно среди друзей, но тоска по матери не покидала его.

Жизнь в детском доме[ред.]

Их вольная жизнь закончилась, когда в город приехала опера. Ребята хотели послушать артистов, но милиция задержала Костю и отдала в детдом. Шегену с Борашем удалось сбежать, но на следующий день они пришли сами. В тот же день в детдом пришла мать Кости. Он бросился в её объятия, но решил остаться.

Вскоре заведующая сообщила, что старших ребят увезут в другой город. На прощание друзья посетили своё место на берегу реки. Их пещера была разрушена. Шеген расстался с последними привязанностями детства и подарил Косте заспиртованного жука. Гуляя по городу, они встретили милиционера, который так и не смог задержать Шегена. Шеген пожал ему руку и поблагодарил.

Следующим утром они отправились в путь. Дети сидели в тёмном кузове грузовика распевая песни, в то время как Костя чувствовал боль от разлуки с матерью. Он молча плакал, пока не уснул.

Работа парикмахером и забытая любовь[ред.]

Косте исполнилось пятнадцать. Он с отличием окончил шестой класс. Шеген стал лётчиком, Бораш учился в музыкальной школе. Многие сверстники покинули детдом.

Наступило лето, и жизнь большого города всё сильнее влекла мальчика к себе. Всё лето Костя работал парикмахером. Он не испытывал особого интереса к работе, но прилежно трудился и даже получил премию. 

Бораш готовился к отъезду в Москву. Костя бросил работу, и сам ещё не знал кем хочет стать. Он рассказал о своих мыслях заведующему, тот упрекнул мальчика в том, что он забывает о народе который его вскормил и дал ему образование.

Учителя давали тебе знания на народные средства. Ты должен вернуть долг народу и дать ему одного достойного учителя, который будет вести к просвещению наших ребят…

Костя решил идти в армию, и следующим утром отправился к матери, в Гурьев. У пристани, спускаясь с теплохода он замер в изумлении, когда в толпе увидел Акботу. Она шла с молодым человеком, и несла на руках ребёнка. Эта встреча растревожила сердце юноши.

На стройке многоэтажного здания он встретил мать. За эти годы жизнь аула преобразилась, здесь развернулось большое строительство.

Дома его радушно встретили. Костя умолчал о встрече с Акботой. Но мать сама поведала о несчастье которое обрушилось на семью девушки. У Акботы умерла старшая сестра, и оставила после себя ребёнка. Её муж, подделав документы, женился на Акботе против её воли.

Часть 2. Начало войны[ред.]

Служба[ред.]

Два года Костя Сарталеев отслужил в пограничной заставе. На границе он задержал двух шпионов, и заслужил отпуск. Его зачислили на военные курсы, где он впервые прыгнул с парашютом. Там он встретил своего друга Шегена — сильного, возмужавшего лётчика. Однако, после долгой разлуки их разговор вышел неловким.

Мысли о возлюбленной не покидали героя, он узнал что в тот день когда, он уехал из Гурьева Акбота убежала от мужа.

Оборона переправы[ред.]

Началась Великая Отечественная война, Костя Сарталеев попал в Приазовье. Он руководил переправой военной техники через мост. С рассвета до вечера, вражеские самолёты настойчиво осыпали переправу бомбами. Во время очередного налёта мост был подорван. Костя и его солдаты нашли путь через брод, и восстановили движение машин.

Бои под Ростовом[ред.]

Дни отступления сменились неделями упорных схваток с врагом. Вскоре на бойцов обрушилось тревожное известие «Москва в опасности!». Солдаты напряженно следили за фронтовыми сводками, чувствуя себя «частичкой огромной страны». В битве за Ростов, была одержана решающая победа на Южном фронте.

В тех сражениях, Костя Сарталеев был разведчиком, он участвовал в освобождении города, и был ранен в грудь. В ходе контрнаступления Советской армии Ростов был освобождён, а Костю отправили на лечение в Караганду.

Часть 3. Боевой путь[ред.]

Лечение в Караганде[ред.]

В госпитале Костя получал письма от Акботы. Она обещала приехать к нему, но так и не приехала. Вскоре, он узнал что она отправилась на войну. Эта новость глубоко огорчила героя, и он поспешил вернуться на фронт.

Дома! «Дом» у меня так обширен, что на пространстве от Караганды до Гурьева можно свободно расположить две Франции или дюжину Швейцарий и Бельгий

Бои на Кавказе[ред.]

Летней ночью он покинул Караганду. Ему удалось попасть в тот же взвод где он служил прежде.

Враг был разбит под Москвой, но собравшись с силами вновь бросился к Сталинграду, и Волге. На Кавказе отряд Кости вступил в тяжёлые сражения с фашистам. Все отроги гор были усеяны насыпями братских могил и горящими танками.

Сарталеев стал командиром отделения. В одной из горных пещер, он с горсткой солдат бился против немецких танков. После той битвы Сарталеев был награждён орденом, и вступил в партию.

В 1943 году Советская армия начала масштабное наступление, по всем фронтам гитлеровцев гнали обратно на Запад. Солдаты преследовали отступающего противника, выметая фашистов из лощин и ущелий.

Десант в Крым[ред.]

После освобождения Кавказа солдаты продолжили сражаться на Восточном берегу Чёрного моря. Они освободили лежавший в руинах город — Новороссийск, и готовились к десантной операции в Крыму. Отряд Кости высадился на Керченском полуострове. Горстка его солдат в течение нескольких суток удерживала высоту.

Положение было тяжёлым, с каждой схваткой патронов становилось всё меньше. Утром, немецкие танки начали обстреливать дот, и пулемётные гнёзда. В том бою Костя Сарталеев потерял многих своих товарищей. Враг упорно наступал, но в критический момент боя пришло подкрепление — с моря высадился десант.

Несколько дней Костя Сарталеев пролежал в полевом лазарете. Ранение оказалось серьёзным, и грозило ампутацией ноги. За проявленное мужество ему и его товарищам было присвоено звание Героев Советского Союза. Раненого Костю эвакуировали в тыл. Несмотря на ранение Костя был полон решимости во что бы то ни стало преодолеть все трудности. В самолёте он встретил Шегена и Акботу. Костя был счастлив встрече с возлюбленной, ведь им пришлось пройти войну, и тысячи дорог чтобы найти друг друга.

За основу пересказа взят перевод С. Злобина. (М.: Художественная литература, 1969).