Рассказ о Масруре и Зейн-аль-Мавасиф

Материал из Народного Брифли
Перейти к:навигация, поиск
Рассказ о Масруре и Зейн-аль-Мавасиф
Краткое содержание сказки
из цикла «Тысяча и одна ночь»
Микропересказ: Богатый купец полюбил прекрасную девушку, но она была замужем. Хитростью и коварством влюблённые избавились от её мужа, который пытался всеми силами их разлучить, и соединились.
Этот микропересказ слишком короткий: 177 зн. Оптимальный размер: 190—200 знаков.

Жил богатый купец Масрур, который не отказывал себе в удовольствиях.

👳🏻‍♂️
Масрур — богатый купец, влюблён в замужнюю женщину.

Однажды ему приснились две голубки, одна из них запала ему в душу. Неожиданно прилетела большая птица и вырвала голубку из его рук.

Масрур отправился искать кого-то, кто растолкует ему сон. По дороге он увидел дом, откуда доносилось пение. Там он увидел прекрасный сад, а в нём — прекрасную Зейн-аль-Мавасиф, и его разум помутился. Он отдал ей все деньги и всё своё имущество.

👸🏻
Зейн-аль-Мавасиф — прекрасная девушка, замужем, внушает всем кто её видит безумную страсть, но верна купцу Масруру.

…пленник любви своей, желанного не достиг.

Зейн-аль-Мавасиф согласилась пойти на близость с Масруром, если он принесёт ещё денег. Масрур пошёл к друзьям просить помощи. Об этом узнала невольница Зейн-аль-Мавасиф, пожалела купца и уговорила госпожу быть с ним. Зейн-аль-Мавасиф отдалась Масруру и вернула его имущество. Они провели вместе несколько дней, но тут она получила письмо от мужа, который был в отъезде.

Чтобы обмануть мужа, Зейн-аль-Мавасиф предложила Масруру прийти к нему в лавку под видом москательщика, а перед мужем изобразила тоску и печаль по нему. Мужу Зейн-аль-Мавасиф понравился москательщик, и он предложил ему быть его товарищем в торговле.

Масрур начал приходить в дом Зейн-аль-Мавасиф под видом товарища её мужа. У Зейн-аль-Мавасиф был соловей, который во время трапезы садился на плечо. Соловей забыл про хозяина дома и садился на плечо к Масруру. Хозяин дома это заметил. Ночью во сне Зейн-аль-Мавасиф произнесла имя Масрура, и муж заметил, как жена делала Масруру тайно от него знаки.

Как-то спрятавшись, муж Зейн-аль-Мавасиф увидел жену вместе с Масруром. Чтобы разлучить любовников, муж сказал, что родственники пригласили его с женой в гости. Плача, Зейн-аль-Мавасиф оставила дома записку для Масрура и уехала с мужем.

Масрур нашёл записку и поехал вслед за караваном. Муж Зейн-аль-Мавасиф ехал впереди каравана, а Зейн-аль-Мавасиф — в конце. Когда Масрур добрался до носилок Зейн-аль-Мавасиф, она начала просить его вернуться, чтобы муж его не увидел. Масрур вернулся домой. Зейн-аль-Мавасиф через невольницу обменивалась с ним письмами, но муж это понял.

Масрур сильно страдал в разлуке и приходил плакать к дому Зейн-аль-Мавасиф. Его увидела её сестра и стала помогать влюблённым переписываться.

Муж Зейн-аль-Мавасиф обвинил жену с невольницами в том, что они обокрали его, привёл их к кузнецу и приказал заковать в цепи. Кузнец увидел Зейн-аль-Мавасиф, и у него помутился разум от любви к ней. О его страданиях узнал кади и приказал привести к нему женщин. Кади спросил Зейн-аль-Мавасиф кто она. Девушка рассказала, что её вера — ислам, но она вышла замуж за еврея и перешла в его веру. Еврей распоряжался деньгами её отца и после его смерти заставил девушку выйти за него замуж. Теперь он заковал её в цепи и пытает.

Кади допросил невольниц, и те сообщили, что они чужестранки. Женщин допрашивали ещё несколько кади, затем их вызвали в суд. За мужем Зейн-аль-Мавасиф послали людей. Посланцы схватили его и пригрозили страшными пытками, если он не откажется от жены и не вернёт ей деньги. Он отказался, его заточили в темницу, а Зейн-аль-Мавасиф с невольницами вернулась домой. Каждый из кадиев, который видел Зейн-аль-Мавасиф, проникся к ней страстью и заболел от любви к ней.

Зейн-аль-Мавасиф ехала домой и по дороге остановилась в монастыре. Монахи прониклись к ней любовью, но она им отказала, тайно уехала из монастыря и по дороге встретила караван. От людей, ехавших в караване, она узнала, что все кадии и их посланцы умерли от любви к ней. Теперь в городе другие кадии, которые выпустили её мужа из тюрьмы.

Зейн-аль-Мавасиф встретилась с Масруром, объявила, что она не замужем, и их поженили. Она узнала, что её муж едет домой, велела невольнице сказать, что она умерла, и заманить его на кладбище. Там невольница его оглушила и положила в могилу, а Зейн-аль-Мавасиф и Масрур «жили вместе за едой, питьём, забавами, играми и увеселениями».

За основу пересказа взято следующее издание сказки (Палек; Художественная литература, 1959)