Пропавшая грамота (Гоголь)

Материал из Народного Брифли
Перейти к:навигация, поиск
Этот пересказ опубликован на Брифли.
📜
Пропавшая грамота
Быль, рассказанная дьячком ***ской церкви
1831 
Краткое содержание повести
из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки»
Оригинал читается за 22 минут
Микропересказ
Казак вёз царице грамоту, но по дороге её украли черти. Казак нашёл чертей, они обещали отдать грамоту, если он обыграет их в карты. Казак перекрестил карты, выиграл, вернул грамоту и отвёз её царице.

Очень краткое содержание[ред.]

Однажды деда дьячка-рассказчика отправили с грамотой к царице.

Дед дьячка — человек средних на момент повествования лет, с выбритой макушкой, уважаемый, порядочный, лёгкий на подъём.

Дорога лежала через ярмарку в Конотопе. На ярмарке он встретил запорожца, которого ночью должен был забрать чёрт.

Запорожец — молодой, с усами, одет в красные шаровары, синий жупан и яркий пояс, с саблей и люлькой, гуляка, хороший рассказчик.

Дед решил помочь парню.

Они встретили ещё одного попутчика, и все вместе остановились на ночлег в шинке. Оба попутчика мгновенно уснули, а дед решил сдержать обещание и начал сторожить запорожца, стараясь не заснуть.

Как дед ни сопротивлялся, его всё-таки сморил сон, а утром выяснилось, что чёрт унёс запорожца, прихватив дедова коня и шапку, в которой была зашита грамота. Шинкарь посоветовал деду поискать чертей в лесу.

Дед отправился в лес и встретил там чертей, они согласились отдать шапку, если он сыграет с ними в дурня три раза и хоть раз выиграет. Два раза он проиграл, а на третий додумался перекрестить карты.

Вот дед карты потихоньку под стол — и перекрестил; глядь — у него на руках туз, король, валет козырей; а он вместо шестёрки спустил кралю.

Он выиграл, черти вернули шапку и дали коня, который понёс его по оврагам и сбросил на крышу собственной хаты. Позже он снова поехал к царице и доставил грамоту без происшествий.

Подробный пересказ[ред.]

Деление на главы — условное.

Встреча с запорожцем и начало пути[ред.]

Однажды деда дьячка-рассказчика отправили с грамотой к царице. Дед быстро собрался и к следующему утру уже был в Конотопе, где проходила ярмарка. Среди толпы дед встретил запорожца, они разговорились и подружились. К ним пристал ещё один гуляка, и все вместе они продолжили путь.

Запорожец оказался прекрасным рассказчиком, он развлекал попутчиков диковинными историями, которые становились всё несвязнее с приближением темноты. В конце концов запорожец замолк, а потом признался, что продал душу дьяволу и будущей ночью чёрт придёт забрать её.

Дед рассказчика решил помочь запорожцу. Наступила ночь, и путники остановились переночевать у шинка.

Пропажа грамоты[ред.]

Оба попутчика мгновенно уснули, а дед рассказчика решил выполнить обещание и подкараулить чёрта. Несколько раз ему чудились рога, но долго сопротивляться сну он не смог и вскоре крепко заснул.

Утром он обнаружил, что запорожец пропал. Пропали и кони — запорожца и его собственный. Дед подумал и решил, что пекло было недалеко и чёрт пришёл пешком, а обратно они с запорожцем поехали на конях.

Дед решил купить коня по дороге, но тут обнаружил пропажу шапки, в которой была зашита грамота, предназначенная царице.

Тут дед принялся угощать чёрта такими прозвищами, что, думаю, ему не один раз чихалось тогда в пекле.

Дед обратился за помощью к посетителям шинка, но никто ничего дельного не посоветовал. Шинкарь же за пять золотых научил деда, как вернуть грамоту. По его совету дед отправился ночью в лес.

В лесу у чертей[ред.]

Ночью в лесу было страшно. Дед услышал стук — это цыгане ковали железо. Он продрался через терновник к речке, перешёл её по мостику и подошёл к людям, которые сидели у костра на берегу. Люди никак не отреагировали на его приветствие, и только когда он попросил прикурить, один человек сунул ему горящую головню.

Дед начал рассказывать людям свою историю, они протянули руки, и он дал им денег. Тут все принялись плясать, и дед понял, что это не люди, а черти. Они усадили его за стол, но когда он пытался съесть что-то, еда попадала в чужой рот. Дед разозлился.

Если не отдадите сей же час моей козацкой шапки, то будь я католик, когда не переворочу свиных рыл ваших на затылок!

Одна ведьма сказала, что отдаст шапку, если он сыграет с ними три раза в дурня и хоть раз выиграет. Сели играть, и дед два раза проиграл. На третий раз он тихонько перекрестил под столом карты — и выиграл. Шапка оказалась у деда.

Он потребовал коня, и ему дали. Конь понёс его через ухабы, над пропастями, и сбросил. Дед ударился о землю и очнулся на крыше своей хаты.

Возвращение грамоты[ред.]

Позже, уже без приключений, дед отвёз грамоту царице. С тех пор каждый год, в день возвращения от чертей, ноги его жены сами пускались в пляс, и она не могла остановиться.

За основу пересказа взято издание повести из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки» (Москва: Детская литература, 2003). Портреты персонажей — из фильма «Пропавшая грамота» (реж. Борис Ивченко, 1972).