Повесть об Али ибн Беккаре и Шамс-ан-Нахар

Материал из Народного Брифли
Перейти к:навигация, поиск
Повесть об Али ибн Беккаре и Шамс-ан-Нахар
15 век
Краткое содержание сказки
из цикла «Тысяча и одна ночь»
Микропересказ: Трагическая история любви юноши и невольницы халифа.
Этот микропересказ слишком короткий: 52 зн. Оптимальный размер: 190—200 знаков.

Жил купец, у которого был сын Абу аль Хасан Али ибн Тахир, любимец халифа. Возле лавки купца любит сидеть юноша Али ибн Беккар. Однажды в лавку приходит прекрасная женщина, которая нравится обоим юношам. Женщина приглашает их во дворец халифа. Там Али ибн Беккар встречает невольницу Шамс-ан-Нахар.

К невольнице должен прийти халиф, и она прячет гостей. Улучшив момент, юноши уходят. Али ибн Беккар страдает, ведь его любимая должна проводить время с халифом.

В лавку к Абу-аль-Хасану приходит одна из невольниц. Шамс-ан-Нахар тоже тоскует о юноше и послала девушку передать ему записку, в которой сообщает о своей любви. Но Абу-аль-Хасан не хочет вмешиваться в любовные дела друга и невольницы халифа. Он решает уехать и говорит об этом только своему другу ювелиру. Ювелир знает невольницу, которая передаёт влюблённым письма, она когда-то купила у него украшения для Шамс-ан-Нахар. Ювелиру жалко страдающего Али ибн Беккара, и он решает помочь влюблённым.

Шамс-ан-Нахар хочет познакомиться с новым посредником, но ювелир боится приходить во дворец. Она приходит к нему домой и решает, что здесь они будут встречаться с Али ибн Беккаром.

Пользуясь отсутствием халифа, Шамс-ан-Нахар встречается с Али ибн Беккаром в доме ювелира, но дом окружают какие-то люди. Сосед говорит ювелиру, что в дом забрались воры, вынесли всё, что там было, а людей, которые в нём находились, убили. Стража халифа ищет воров. Ювелир боится, что халиф узнает, что он помогал его невольнице встречаться с мужчиной.

К ювелиру приходит один из воров и приводит его в их жилище, где прячутся Шамс-ан-Нахар и Али ибн Беккар. Воры возвращают часть награбленного и отпускают пленников.

Ювелир встречает невольницу Шамс-ан-Нахар, которой чудом удалось выбраться из дома, на который напали воры. Они хотят помочь влюблённым встретиться, но Али ибн Беккар болен после пережитого, а халиф узнаёт обо всём и запрещает Шамс-ан-Нахар выходить из дома.

Испугавшись, ювелир с Али ибн Беккром решают бежать, но в дороге на них нападают воры. Беглецы прячутся в мечети, где их находит незнакомец и приводит к себе домой. Али ибн Беккар умирает, завещав ювелиру всё своё имущество.

Ювелир возвращается домой и встречает невольницу Шамс-ан-Нахар, которая сообщает ему о смерти Шамс-ан-Нахар, после которой халиф всем невольницам дал свободу.

Теперь ювелир посещает могилы Шамс-ан-Нахар и Али ибн Беккара.