Пара осенней обуви (Екимов)
Очень краткое содержание[ред.]
Советский хутор, предположительно 1970-е годы. Алексей с женой собрались в туристическую поездку по городам Прибалтики.
Перед отъездом они оставили хозяйство на попечение матери Алексея. Мартиновна попросила сына привезти ей что-нибудь на ноги к осени.
В Таллине Алексей купил матери дорогие жёлтые ботинки, потратив последние деньги. Ольга рассердилась на мужа за неразумную трату и предложила продать обувь. Когда они вернулись домой, Мартиновна примерила ботинки, и они оказались ей впору.
Мартиновна плакала, и в слезах её кто виноват был... Длинная нескладная жизнь? А может, те, трофейные ботики, с крючочками и шнурками, из молодости? Или вот эти?
Увидев слёзы матери, Алексей запретил жене забирать у неё подарок. Ольга, тронутая происходящим, согласилась.
Подробный пересказ[ред.]
Деление пересказа на главы — условное.
Сборы в поездку[ред.]
В колхозной конторе Алексею предложили туристическую поездку в Прибалтику на двоих. Он согласился, решив съездить с женой посмотреть белый свет.
Дома жена Ольга встретила новость в штыки, беспокоясь о хозяйстве и детях. Но под напором детей, особенно старшей дочери, она сдалась.
Перед отъездом они выкопали картошку, привезли солому, напилили дров. К Ольге сбегались соседки с заказами на покупки. Вся надежда была на мать Алексея, Мартиновну, которая должна была присмотреть за хозяйством.
Вдовий плат на голове, суровые морщины, померкший свет в глазах – отжила своё. 'Твои-то едут?' – спрашивали её. 'Едут... Такая жизнь настала. Это мы прожили век за куриный пек...'
Покупка ботинок[ред.]
В Таллине, перед самым отъездом, Алексей вспомнил просьбу матери купить что-нибудь на ноги к осени. Ольга предложила купить калоши, но сын обиделся за мать и отправился в магазин сам.
Смешно сказать, но последние ночи снились ей трофейные ботики, что подарили отец и мать, выдавая замуж... желтой кожи, с крючками и шнурочками, такие ловкие на ноге
В магазине продавщица с презрением отнеслась к просьбе Алексея и предложила ему дорогие желтые ботинки за шестьдесят рублей. Несмотря на высокую цену, Алексей купил их, отдав все деньги, включая заначку от жены.
Захотелось её порадовать. Чтоб надела – и люди завидовали. Пойдёт, положим в магазин, за хлебом, сразу углядят. Охи да ахи. 'Сын привёз', – скажет мать
Ольга, увидев покупку, устроила скандал. Она плакала и причитала, что муж потратил последние деньги, а мать такую дорогую обувь не наденет. Жена предложила вернуть ботинки или продать соседке, но Алексей категорически отказался.
Возвращение домой[ред.]
Домой они вернулись ночью. Дети и мать не спали, ждали их. Ольга привезла Мартиновне недорогой черный платок с розами. Когда старшая дочь достала из коробки желтые ботинки, Ольга с насмешкой сказала, что это сын купил матери за шестьдесят рублей.
Мартиновна, казалось, не слышала откровенной насмешки. Словно завороженная, встала она, подошла, взяла жёлтые ботинки в тёмные руки. Погладила верх, подошву
Примерив обувь, которая оказалась впору, Мартиновна прошлась по комнате, а потом сняла ботинки, поставила их на стол и заплакала. Алексей не выдержал и вышел на крыльцо. Ольга выбежала за ним, и он строго предупредил её, чтобы она не вздумала забирать ботинки у матери. В глазах у Ольги стояли слёзы, и она прошептала, что не станет этого делать.
Алексей не выдержал, вышел на крыльцо, закурил... 'Ты гляди не вздумай у неё забирать'. 'Чего уж я, совсем, что ли...' – прошептала Ольга. В глазах у неё стояли слёзы