У жены рассказчика была красавица-сестра Перл.
Девушка вышла замуж за богатого парня, но он оказался картёжником. Перл переживала, болела и от горя умерла.
Муж Перл вскоре умер в тюрьме, и рассказчик взял к себе их дочь Рейзл. Своих детей у рассказчика с женой них не было, они любили девочку как родную
…она жила, как родное дитя.
Когда Рейзл выросла, они собрали ей небольшое приданное и нашли жениха, не богатого, но прилично зарабатывающего. Рейзл ему отказала.
У рассказчика был брат, который погиб от несчастного случая. Чтобы его вдова могла выйти замуж, рассказчик взял к себе их сына Пейсю и усыновил его. Мальчик вырос, получил образование, дядя собрал ему приданное. Когда пришло время жениться, ему нашлась невеста, славная девушка, дочь местного богача.
Когда рассказчик готовился к приходу гостей, Пейся и Рейзл сбежали, чтобы пожениться, но не успели. Рассказчик их поймал и обвинил в воровстве. Рейзл посадили, но Пейся заявил, что они крали вместе.
Рейзл отпустили, но рассказчик её в дом больше не пустил, снял ей квартиру. Пейсю рассказчик простил и вскоре снова нашёл ему невесту, но он опять сбежал с Рейзл. Они поженились и решили учиться — он на доктора, она на акушерку. Молодожёны подрабатывали и не нуждались.
Рассказчик проклинал обоих, особенно Рейзл, считая, что она совратила Пейсю, жена молчала, но рассказчик понимал, что она на стороне молодых. Рассказчик думал, что они будут просить у него деньги, но они сообщали, что хорошо зарабатывают.
Рейзл родила мальчика и пригласила рассказчика с женой на обряд обрезания. Рассказчик отказался, а жена поехала и не вернулась. Рассказчик думал, что она будет просить у него деньги, но она сообщила, что деньги ей не нужны, она живёт в почёте и считает мужа сумасшедшим.
Что за беда в том, что сын твоего брата женился на дочери моей сестры? Что тебе не пристало?
Рассказчик не понимал, почему он остался один: «Ох, нельзя быть слишком добрым».
За основу пересказа взято следующее издание рассказа: Москва, Художественная литература, 1961.