Очень краткое содержание[ред.]
Первая половина XIX века. В среднестатистический уездный город NN явился Павел Иванович Чичиков.
Наладив связи с городскими чиновниками, Чичиков отправился к окрестным помещикам, чтобы купить у них мёртвые души – крестьян, которые умерли, но в ревизских списках ещё числились живыми.
Чичиков посетил пятерых помещиков. Первый оказался непрактичным мечтателем и подарил ему мёртвые души. Ко второй помещице Чичиков попал случайно, заблудившись ночью во время грозы, и с трудом уговорил прижимистую и недалёкую бабку продать ему мёртвые души.
Затем Чичиков попал в поместье к игроку, обманщику и шулеру. Тот отказался продавать души и заподозрил Чичикова в нарушении закона. Унеся от него ноги, Чичиков отправился к очень прижимистому и нелюдимому помещику, который продал ему мёртвые души втридорога.
Последним Чичиков навестил мелочно-скупого помещика, который потерял семью и вконец опустился. Он продал не только мёртвые, но и беглые души. Очень довольный результатом поездки, Чичиков вернулся в уездный город.
Подробный пересказ[ред.]
Названия глав — условные.
Глава 1. Уездный город NN[ред.]
Павел Иванович Чичиков прибыл в обычный уездный город NN с деревянными домами, бесконечными заборами и облезлыми вывесками. Он остановился в гостинице, быстро познакомился с городскими чиновниками и побывал на балу у губернатора, куда, как мухи на сахар, слетелись и «тоненькие» щеголеватые служащие, увивавшиеся вокруг дам, и «толстые» влиятельные люди.
Все посчитали Чичикова «преприятным человеком», а двое помещиков пригласили его в гости.
- При помощи каких приёмов в описании губернского города М проявляется авторская позиция?
- Что вы могли бы сказать о Чичикове на основе первой главы? Почему Гоголь словно специально подчёркивает «незаметность» своего героя при описании его внешности? Какие качества героя автор особенно выделяет?
- Почему автору с самого начала было важно отметить, что приезд Чичикова «не произвёл в городе совершенно никакого шума» и что всё в этом городе (в том числе номер, общая зала) было «известного рода», то есть обычным, заурядным, привычным для губернского города?
- Обратите внимание на первое описание внешности Чичикова. Почему автор обращает внимание читателя именно на усреднённость, «стёртость» облика главного героя?
- Случайно ли всё внешнее в Чичикове так характерно, так ярко выражено, а всё внутреннее и личностное так затенено?
- Что особо отмечено во внешности Чичикова и в его манере общения? Можно ли утверждать, что первые его шаги были во всех отношениях успешными?
- Какое впечатление произвёл Чичиков на городских обитателей? Почему?
- Что узнаём мы из первой главы о городе и городских чиновниках? Какие наиболее характерные детали в их описании вы можете отметить?
- Какой приём использует Гоголь в описании вечера в доме губернатора? Какой создаётся при этом собирательный образ губернского общества?
- Перечитайте лирическое отступление о «тоненьких» и «толстых». («Это были почётные чиновники в городе. Увы! Толстые умеют лучше на этом свете обделывать дела свои, нежели тоненькие…"). С какой целью Гоголь вводит его в первую главу? Найдёт ли отголосок поднятая здесь тема в последующих главах?
- Каким образом Чичикову удаётся добиться явного одобрения даже у нелюдимого и злобного Собакевича, отозвавшемся о нём как о «преприятном человеке»?
Глава 2. Помещик Манилов[ред.]
Чичиков путешествовал с кучером и лакеем. Автор подробно описал обоих.
Кучер, невысокий и хмурый мужик средних лет, любил выпить, а молчаливый лакей любил складывать буквы в слова, половину из которых он не понимал, и спать, не раздеваясь, из-за чего от него постоянно попахивало.
Через неделю Чичиков поехал по окрестным помещикам. Первым стал Манилов.
Хозяйство Манилова было в беспорядке, управляющий и ключница обворовывали его, а мужики обманывали. Между серыми избами его большой деревни не росло ни одного деревца. Господский дом возвышался на холме, поросшем зелёным дёрном. Рядом виднелась беседка с надписью «Храм уединённого размышления».
Манилов был «ни то ни сё, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан». Он ничем не увлекался, постоянно курил трубку и мечтал выкопать подземный ход или построить каменный мост с торговыми лавками. Жена Манилов была под стать мужу. Супруги вели себя как влюблённые голубки, обмениваясь долгими поцелуями.
Чичиков нашёл к Маниловым подход, похвалив их деток. После обеда Чичиков предложил Манилову купить у него умерших крестьян, которые ещё числились живыми по ревизским спискам.
Манилова поразила идея продать мёртвые души. Немного придя в себя, он пообещал подарить их Чичикову, и тот, очень довольный, отправился к следующему помещику, оставив Манилова в полной растерянности.
- Почему эпизоду, посвящённому описанию первого визита Чичикова к помещикам, предшествует подробное описание слуги Петрушки? Какое лирическое отступление примыкает к «портрету» этого неказистого слуги? Какую идейную нагрузку выполняет? Каким образом оно связано с манерой поведения Чичикова в усадьбе Манилова?
- Почему из всех помещиков Чичиков первым решил навестить Манилова?
- Как образ Манилова создаётся в этой главе. Как «обыграна» его фамилия в тексте? Какую роль играют детали, портрет, речь и внутренние монологи персонажа?
- Какой тип русского помещика представляет Манилов? Какие детали его портрета, интерьера и речи помогают Гоголю создать образ человека, которого он характеризует как «ни то ни сё, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан»?
- Какая предметно-бытовая деталь (детали), на ваш взгляд, наиболее точно раскрывает сущность Манилова?
- Какие «ключи» подобрал Чичиков к Манилову и его супруге, стремясь завоевать их симпатии?
- Как Чичиков разговаривает с Маниловым? Какими особенностями маниловского характера ему удаётся воспользоваться?
- Приведите примеры авторской иронии в изображении семейства Маниловых. Чем она вызвана?
- О чём мечтает Манилов, какие проекты возникают в его сознании? Как это характеризует героя?
- Как отреагировал Манилов на предложение Чичикова «продать мёртвые души»? Почему его мнение о Чичикове всё-таки не изменилось?
- Говорит ли о доброте и щедрости Манилова его готовность отдать крестьянские души даром?
Глава 3. Помещица Настасья Петровна Коробочка[ред.]
Подвыпивший кучер Чичикова заблудился. Стемнело, началась гроза. В темноте бричка перевернулась, и Чичиков упал в грязь. Ночью путники попросились на ночлег в дом, который оказался поместьем Настасьи Петровны Коробочка.
Коробочка была из тех мелких помещиц, которые жалуются на неурожай, убытки и потихоньку копят деньги. Её небольшой дом, обставленный старой мебелью, окнами выходил на огород, скотный двор и ухоженную деревню.
Чичиков предложил Коробочке продать ему мёртвые души, обращаясь с ней свободней, чем с Маниловым.
Коробочка пожаловалась, что у неё умер умелый кузнец, и теперь некому подковать лошадей. Она долго не могла понять, как можно продать мёртвых, и Чичиков еле уговорил «дубинноголовую» помещицу, пообещав купить у неё пеньку. В походной шкатулке Чичикова с потайным отделением для денег нашлась гербовая бумага, на которой и составили список мёртвых душ.
Чичиков отправился дальше, думая, что Коробочка не сильно отличается от светской дамы узостью своих интересов.
- Как случилось, что Чичиков вместо деревни Собакевича оказался в гостях у Коробочки? К каким последствиям в истории героя привела эта нечаянная ошибка в пути?
- Первая встреча с помещиком удалась Чичикову. Какое предупреждение делает автор своему герою перед описанием следующего визита? Какой символический смысл несёт в себе описание грозы («сильный удар грома»), дождя и блужданий Чичикова в полной тьме, завершившихся тем, что бричка переворачивается, а герой оказывается в грязи?
- С какой целью лирическое отступление об умении на Руси «обращаться» введено Гоголем именно в эту главу и каким образом связано с непосредственной сюжетной ситуацией?
- Сравните описание деревень Манилова и Коробочки. Какие детали показывают рачительность и хозяйственность помещицы?
- Какая предметно-бытовая деталь (детали) наиболее точно раскрывает сущность матушки-помещицы?
- Как характеризует Коробочку её рассказ о «сгоревшем изнутри» кузнеце? В чём для неё заключается печальный смысл произошедшего?
- Почему разговор о покупке мёртвых душ с Коробочкой оказался для Чичикова таким тяжёлым?
- Какое ёмкое определение даёт Чичиков Коробочке? Согласны ли вы с эпитетом, которым награждает Коробочку Чичиков: дубинноголовая?
- По какому плану строится описание визита Чичикова к Коробочке? Почему Гоголь придерживается единой схемы таких описаний? О чём свидетельствует тот факт, что при всём многообразии оценок и эмоциональных реакций помещиков на предложение Чичикова они тем не менее соглашаются (в результате переговоров) заключить сделку?
- Какое лирическое отступление придаёт образу Коробочки обобщающую силу? С какой целью Гоголь сравнивает «коллежскую секретаршу» с «сестрой её, недосягаемо ограждённой стенами аристократического дома с благовонными чугунными лестницами...»? Какую смысловую нагрузку несёт здесь слово «сестра»?
- Почему Чичикову всё-таки удалось договориться о сделке?
- Какую роль в этой главе играет описание шкатулки Чичикова?
- Коробочка — практичная помещица. Она продаёт Чичикову то, что ему было нужно. Однако именно приезд Коробочки в город после сделки становится закатом чичиковского предприятия. Перечитайте внимательно разговор Чичикова с Коробочкой. Какую ошибку он допустил?
Глава 4. Помещик Ноздрёв[ред.]
По дороге Чичиков остановился перекусить в трактире. Автор позавидовал крепкому желудку и аппетиту господ средней руки, которые, в отличие от богачей, съедят что угодно в любом количестве.
В трактир заехал Ноздрёв с зятем и увёз Чичикова к себе.
Ноздрёв, «человек исторический», постоянно попадал в истории, из-за которых его били. Он всё время что-то проигрывал, выигрывал, продавал и обменивал, мог пустить о друге гадкую сплетню, но не считал себя виноватым. Его широкая натура не знала покоя.
Ноздрёв похвастался конюшней, псарней и поместьем, которое, по его словам, было бескрайним и кишело рыбой и дичью, к чему зять отнёсся скептически. Потом состоялся плохо приготовленный обед с морем спиртного, и зять уехал.
После просьбы Чичикова продать ему мёртвые души, Ноздрёв заподозрил того в мошенничестве и продавать отказался, но предложил купить лошадей, собак, сломанную шарманку, обещая отдать души в придачу, или сыграть на них в карты.
Зная, что Ноздрёв — шулер, Чичиков отказался играть. Они поссорились, но Чичиков всё же переночевал у него. Утром Ноздрёв предложил сыграть на души в шашки, и Чичиков согласился.
Играя, помещик незаметно передвинул две шашки. Чичиков заметил и отказался доигрывать, из-за чего Ноздрёв чуть его не избил: вместе с двумя здоровыми дворовыми бросился на него в атаку, как на неприступную крепость.
Спас Чичикова исправник, приехавший к Ноздрёву из-за какой-то драки. Перепуганный Чичиков поспешил удрать.
- Почему главу, посвящённую посещению Чичиковым Ноздрёва, Гоголь открывает рассуждением о желудках господ «большой и средней руки»? Какой цели он добивается, «нагромождая» бесчисленное, даже абсурдное количество гастрономических деталей? Можем ли мы утверждать, что с этой главы ещё более интенсивно начинает развиваться тема «мёртвых душ»?
- Опишите характер помещика Ноздрёва. Какие черты вы считаете наиболее заметными? Подходит ли он в качестве делового партнёра?
- Почему Гоголь называет Ноздрёва «историческим человеком»? Какое лирическое отступление способствует чёткому осмыслению читателем понятия «ноздрёвщина»?
- Почему в описании хозяйства Ноздрёва заняли так много места конюшня, псарня, охотничьи и рыболовные «угодья», а не появилось изображения деревни и крестьян?
- Какую роль в повествовании играет образ зятя Ноздрёва?
- По какой схеме строится эпизод общения Чичикова с Ноздрёвым? Какое место занимает здесь сцена «купли — продажи» мёртвых душ?
- В чём смысл гоголевского развёрнутого сравнения, которое возникает в сцене ссоры «из-за шашек» и в котором Ноздрёв уподоблен отчаянному поручику под неприступной крепостью?
- Почему Чичиков, сумевший договориться с Маниловым и Коробочкой, не сладил с Ноздрёвым?
- Чем заканчивается пребывание Чичикова у Ноздрёва? Как этот визит сказывается на судьбе Чичикова?
- Какие новые черты характера Чичикова раскрылись в этой главе?
Глава 5. Помещик Михаил Семёнович Собакевич[ред.]
Удирая, Чичиков посулил Ноздрёву много «всяких нелёгких и сильных желаний». Кучер тоже посчитал Ноздрёва «скверным барином», и даже кони, которым не досталось на ужин овса, были недовольны.
Чичиков и кучер очнулись от дум, столкнувшись с коляской, в которой ехали старуха и хорошенькая 16-летняя блондинка. Упряжь экипажей перепуталась. Подоспевшие крестьяне долго и бестолково распутывали её, но Чичков так и не решился заговорить с девушкой.
Когда дамы уехали, Чичиков подумал, что эта «славная бабёшка» ещё свежа и невинна, но маменька и тётушки быстро набьют её головку фальшивыми бабьими замашками, и станет она такой же, как все. Хотя с хорошим приданым «из неё мог бы выйти очень лакомый кусочек».
Размышляя, Чичиков подъехал к деревне Михаила Семёновича Собакевича.
Деревня была довольно большая, ничем не украшенные избы были срублены из толстых брёвен и даже колодец сложили из крепкого дуба. Усадьба Собакевича, окружённая «крепкою и непомерно толстою деревянною решёткой», тоже была построена на века и обставлена крепкой и грубой мебелью.
Собакевич был бирюком, никогда не смотрел на собеседника, никого не любил и не уважал. Всех городских чиновников он считал дураками, ворами, бездельниками, которые зря топчут землю, а губернатора — первым разбойником. Любил Собакевич только свою жену.
После невероятно обильного и жирного обеда Чичиков заговорил с Собакевичем о мёртвых душах. Помещик выслушал его с каменным лицом.
Ни капли не удивившись, Собакевич начал торговаться за мёртвых мужиков, расхваливал их, как живых, и даже намекнул, что предложение Чичикова не совсем законно. В конце концов Чичиков купил у него мёртвые души дороже, чем у остальных.
Затем Чичиков отправился к соседу Собакевича, у которого, по словам помещика, крестьяне дохли как мухи. У крестьян он узнал дорогу и неприличную кличку соседа. Здесь автор порассуждал о том, что ни в одном языке «нет слова, которое было бы так замашисто, бойко… так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово».
- Почему в недовольстве Ноздрёвым автор объединяет всех: Чичикова, Селифана и Чубарого? Какого художественного эффекта он этим добивается?
- Какова реакция Чичикова на знакомство с Ноздрёвым? По какому композиционному принципу соотносятся образы разбитного гуляки и помещика «кулака» Собакевича?
- Какую роль в этой главе играет обширное описание тщетных попыток бестолковых дяди Митяя и дяди Миняя выпутать из постромок лошадей Чичикова?
- Как подействовала на Чичикова встреча с молодой блондинкой?
- Какое лирическое отступление связано с образом «молоденькой незнакомки», которая «вдруг совершенно неожиданным образом показалась в нашей повести и так же скрылась»? Как оно соотносится с рассуждениями Чичикова о «славной бабёшке»? Какие качества Чичикова раскрываются здесь?
- О чём думает Чичиков, когда въезжает в поместье Собакевича? Как связаны эти мысли с атмосферой поместья, с характером его хозяина?
- Какую роль играют описания деревни, усадьбы Собакевича, его портрет?
- Как характер Собакевича отражается в интерьере его поместья, в пейзаже?
- Можно ли Собакевича назвать идеальным помещиком?
- Почему описание обеда в этой главе занимает так много места?
- Почему предложение Чичикова не удивило Собакевича?
- Во время беседы с Чичиковым Собакевич даёт нелестные характеристики общим знакомым («Я их знаю всех: это всё мошенники, весь город там такой…"). Есть ли в словах человеконенавистника Собакевича какая-то доля истины?
- Каким лирическим отступлением завершается эта глава? Какое развитие приобретает здесь тема народа благодаря эпизоду с дядей Митяем и дядей Миняем, комментариям Собакевича по поводу продаваемых им мёртвых душ и рассуждениям автора о талантливости и остроумии русского человека?
Глава 6. Помещик Степан Плюшкин[ред.]
В детстве автор любил посещать новые места, будь то город или поместье соседа. Ему были интересны и здания, и люди, о которых он придумывал разные истории. Теперь он равнодушен к тому, что видит в пути, и тоскует по своей юности и свежести восприятия.
Посмеиваясь над кличкой Степана Плюшкина, Чичиков въехал в его деревню.
Деревня была большой, но избы в ней давно обветшали: крыши прохудились, оконных стёкол не было. За избами тянулись длинные скирды пшеницы, поросшие сорняками и кустарником. Помещичий дом выглядел «дряхлым инвалидом» — облезлым, с заколоченными окнами и прохудившейся крышей. За домом рос заброшенный сад.
Хозяин, которого Чичиков сначала принял за бабку-ключницу, провёл его в дом. Жилыми были две комнаты, заваленные грудами хлама, который Плюшкин стаскивал со всей деревни. Между тем его кладовые и амбары были полны гниющего добра, которое он никому не хотел продавать.
Когда-то Плюшкин был богатым и бережливым хозяином, имел жену и троих детей. Когда жены не стало, старшая дочь Плюшкина сбежала с заезжим гусаром, сын против воли отца подался в военные, а младшая дочь умерла. Плюшкин детей не простил, хотя дочь привозила к нему внуков. Он перестал принимать соседей, торговать и постепенно превратился в «прореху на человечестве».
Угощения и даже чая Чичиков не дождался, зато Плюшкин охотно продал ему не только мёртвые души, но и беглых крестьян, которых у него тоже хватало. Плюшкин был рад, узнав, что гость сыт, и ещё сильнее обрадовался, когда Чичиков согласился оформить все бумаги за свой счёт.
В город Плюшкин ехать отказался, но решился попросить об услуге давнего приятеля. При воспоминании о нём на лице Плюшкина появилось «бледное отражение чувства, явление, подобное неожиданному появлению на поверхности вод утопающего», но быстро исчезло, и лицо стало ещё бесчувственней. Тут автор призвал молодых людей сохранить в себе человеческие чувства, не растерять их на жизненном пути, ведь ничто не возвращается обратно.
Чичиков уехал очень довольным и к вечеру вернулся в NN.
- Обратите внимание на авторские лирические отступления в главе о Плюшкине. Что определяет их пафос и какова их роль в данной части повествования?
- Почему главу о «прорехе на человечестве" Плюшкине Гоголь начинает лирическим отступлением о дороге и утраченном юношеском пыле («О моя юность! О моя свежесть!..»)? Как эти размышления автора соотносятся с обращением к юношеству («Забирайте же с собою в путь… все человеческие движения…»), которым завершается встреча с Плюшкиным? Почему эти два отступления от сюжета составляют определённое «композиционное кольцо»?
- Перечитайте историю Плюшкина. Можно ли определить, насколько «омертвели» души других помещиков? Почему именно Плюшкин завершает галерею помещиков в поэме?
- Какие авторские замыслы были связаны с образом Плюшкина?
- Какое впечатление производит описание деревни Плюшкина и барского дома? Какую роль играет образ запущенного сада?
- Чем поразил Чичикова хозяин поместья?
- Почему Плюшкину, единственному из помещиков, автор даёт предысторию, показывая, как изменился этот человек? Как соотносятся предыстории Плюшкина и Манилова? Какую роль они играют в разработке автором темы «мёртвых душ»?
- Как связана деградация Плюшкина с неприятностями и несчастьями, которые ему пришлось испытать?
- Какие детали в поведении и словах помещика напоминают о прежнем Плюшкине, показывают в нём человеческое существо? В чём смысл сравнения чувства, возникшего у Плюшкина при воспоминании о приятеле, с появлением утопающего на поверхности воды?
- В портрете Плюшкина мы находим нечто необычное, отличающее его от прочих персонажей. Что именно?
- С какой целью в эту главу Гоголь вводит описание «заросшего и заглохлого» сада? Какое значение приобретает в этой унылой картине символический образ «белого колоссального ствола берёзы»?
- Автор называет Плюшкина «прорехой на человечестве». Как вы понимаете эти слова?
- Как характеризует Плюшкина всё то, что его окружает в поместье? Как вы оцениваете его поведение в сцене торга? Какое лирическое отступление придаёт этому образу обобщающую силу и отражает позицию автора по отношению к своему герою?
- В рассказе о Плюшкине впервые упоминаются «беглые души». Чем это объясняется? Почему именно у Плюшкина Чичиков «поживился» больше всего?
- Когда Чичиков выезжает от Плюшкина, его окружает сумеречный пейзаж. Какие особенности Плюшкина отражаются в нём?
- Существует ли какая-то композиционная закономерность, объясняющая порядок «появления» в поэме помещиков?
- Что в характере и поступках Чичикова делает его похожим на помещиков?
За основу пересказа взято издание поэмы из собрания сочинений Н. В. Гоголя в 14 томах (М., Л.; АН СССР; Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом), 1937—1952)