Медвежонок Джонни (Сетон-Томпсон)
Очень краткое содержание[ред.]
Йеллоустонский заповедник, лето 1897 года. На пищевой свалке возле гостиницы медведи мирно пировали, когда появлялись мать Грэмпи и её сын Джонни.
Грэмпи разгоняла других медведей, позволяя сыну лакомиться объедками. Джонни часто попадал в забавные приключения. Однажды на свалку пришёл огромный медведь гризли. Грэмпи бросилась на него, защищая территорию. Началась драка, а Джонни наблюдал с дерева:
Я мог ясно расслышать Джонни, который визжал во весь голос на верхушке сосны и, видимо, ободрял мать, чтобы она поскорее покончила с противником. Почему Гризли не сломал её пополам, я так и не мог понять.
Однажды кошка, защищая котят, загнала Грэмпи на дерево, а Джонни стал пленником людей. Брошенный матерью, он заболел, и девушка из прислуги заботилась о нём. Поздней осенью Джонни ослабел и умер, не приходя в сознание, тихо лёжа на её коленях.
Подробный пересказ по главам[ред.]
Названия глав — условные.
Глава 1. Знакомство с Джонни и его матерью Грэмпи[ред.]
Джонни был забавный маленький медвежонок, живший со своей матерью в Йеллоустонском парке. Мать его звали Грэмпи (Злюка). Вместе с другими медведями они жили в лесу возле гостиницы.
В Йеллоустонском парке, объявленном заповедником для диких животных, медведи пользовались полной неприкосновенностью. Их количество постоянно росло, а многие из них даже получили прозвища от персонала гостиницы. Среди них были Тощий Джим, Снаффи, Фэтти и другие, но наибольшей известностью пользовались Грэмпи и её сын Джонни.
У Джонни были только три здоровые лапы, блеклый скверный мех и несоразмерно большие уши и брюхо. Однако мать обожала его; она, по-видимому, была убеждена, что сын её красавец, и, конечно, совсем избаловала его.
Глава 2. Первое посещение автором Йеллоустонского парка[ред.]
Летом 1897 года автор посетил Йеллоустонский парк для изучения повседневной жизни животных. Уже через пять минут после приезда он столкнулся с большой чёрной медведицей и двумя медвежатами. Медведица издала странный звук, похожий на кашель, и медвежата тут же взобрались на ближайшую сосну, как две маленькие обезьянки.
Медведица приближалась к рассказчику, и он уже начал беспокоиться, но вскоре она остановилась, издала жалобный звук, и медвежата послушно спустились с дерева. Все трое ушли в лес.
По совету друзей из гостиницы рассказчик отправился на свалку в лесу, где можно было увидеть больше медведей. Сначала он спрятался в кустах, но затем решил выкопать углубление в самой мусорной куче, чтобы наблюдать за медведями с близкого расстояния.
За день рассказчик насчитал не менее тринадцати разных медведей. Он отмечал каждого в своём альбоме и вскоре научился различать их. Наблюдая за медведями, он сделал удивительное открытие: несмотря на свои размеры, они передвигались по лесу абсолютно бесшумно.
Глава 3. Территориальное поведение Грэмпи и пищевые привычки Джонни[ред.]
Около трёх часов пополудни на свалке находились четыре больших медведя, включая Фэтти и Тощего Джима. Внезапно из леса вышла Грэмпи с маленьким Джонни. Медведица оставила сына в стороне, а сама направилась к свалке, предупреждающе заворчав.
Когда другие медведи не обратили на неё внимания, Грэмпи издала ряд громких звуков и бросилась в атаку. Все медведи тут же бросились в лес. Фэтти, двигавшийся слишком медленно, получил несколько шлепков от Грэмпи, когда случайно направился в сторону Джонни.
Став единственной хозяйкой свалки, Грэмпи позвала сына. Джонни радостно заковылял к матери и с жадностью набросился на еду. Он умело разбирался в жестянках и коробках, предпочитая банки из-под варенья.
Однажды Джонни застрял головой в жестянке из-под фруктов и не мог освободиться, что очень огорчило его мать. Когда ему наконец удалось вытащить голову, он в отместку колотил жестянку, пока она не сделалась совсем плоской. С другой банкой из-под сиропа он проявил сообразительность: запускал внутрь лапу, а затем облизывал её.
Больной и хилый Джонни был далеко не дурак и умел заставлять свою мамашу делать всё, что он захочет. В самом деле, Джонни был похож на больного. У него, по-видимому, постоянно болел живот...
Глава 4. Столкновение с медведем гризли[ред.]
Рассказчик начал беспокоиться о своей безопасности, понимая, что одно дело — попасться на глаза одинокому медведю, и совсем другое — привлечь внимание сердитой медведицы, испугав её медвежонка.
Внезапно Джонни присел на задние лапы и тревожно закашлял, глядя на вершину холма. Грэмпи тоже повернулась в ту сторону. Там появился громадный медведь гризли, похожий на «целый омнибус, закутанный в мех». Джонни начал скулить и спрятался за мать. Грэмпи заворчала, и шерсть на её спине встала дыбом.
Гризли приближался величественной походкой. После минутной нерешительности Грэмпи велела Джонни взобраться на дерево и ждать, пока она прогонит нахала. Джонни забрался на самую высокую ветку, откуда мог наблюдать за происходящим.
Грэмпи пошла навстречу Гризли, вытянувшись во весь рост, с ощетинившейся шерстью. Гризли не обращал на неё внимания, но когда они поравнялись, Грэмпи зарычала и бросилась на него. Гризли ответил ударом и опрокинул её, но медведица вскочила и снова атаковала.
Медведи обхватили друг друга и катались по земле, рыча и поднимая облака пыли. Джонни визжал на верхушке сосны, ободряя мать. Через несколько минут они разошлись, и Грэмпи выглядела сильно утомлённой.
Когда Гризли снова направился к свалке, Грэмпи возобновила нападение. Одним ударом Гризли свалил её на громадный пень. Теперь Грэмпи была хорошо проучена и попыталась скрыться, но разъярённый Гризли стал гоняться за ней вокруг пня.
Наконец Грэмпи удалось взобраться на дерево к Джонни. Рассказчик решил сфотографировать их с более близкого расстояния и перебежал под самое дерево. Вдруг Грэмпи начала спускаться, скрежеща зубами. В этот момент появился молодой пастух на лошади, который предложил свою помощь.
Грэмпи, почти достигнув земли, перебралась на другую сторону ствола, спрыгнула и убежала. Джонни остался один и жалобно заплакал. Рассказчик уже собирался его сфотографировать, когда заметил, что Гризли идёт прямо на него.
Пастух объяснил, что это старый Гризли, самый большой медведь в парке, который обычно никого не трогает, но сегодня возбуждён и может быть опасен. Рассказчик всё же решил сфотографировать его, и пастух согласился помочь.
Глава 5. Лакомство со сливами и встреча Грэмпи с кошкой[ред.]
Из всех консервов Джонни больше всего любил большие красные сливы. Однажды, когда в кухне гостиницы пекли пирожки со сливовым вареньем, запах разнёсся по лесу и достиг носа Джонни. Несмотря на попытки матери удержать его, Джонни помчался прямо к кухне, а Грэмпи последовала за ним.
Джонни забрался на верхушку дерева возле кухни, но не решился спуститься и только плакал от тоски по пирожкам. Грэмпи, тоже желая отведать сливового варенья, осторожно направилась к кухонной двери.
На кухонном крыльце лежала кошка с котятами. Увидев огромную медведицу, кошка встала, выгнула спину, выпустила когти и прошипела: «Стой!» Грэмпи остановилась и даже подняла передние лапы в знак покорности.
Хотя старая Грэмпи убегала во всю прыть, кошка оставалась у неё на спине, орудуя зубами и когтями, как маленький чертёнок. Грэмпи, охваченная ужасом, стала кидаться в разные стороны...
Глава 6. Пленение Джонни и его судьба[ред.]
Однажды на рассвете Джонни тащился следом за матерью возле гостиницы. Девушка-ирландка, недавно принятая на службу, выглянула в окно и, приняв его за теленка, побежала прогонять. Грэмпи, всё ещё боявшаяся открытой кухонной двери после истории с кошкой, сразу убежала.
Джонни, зараженный её испугом, бросился к ближайшему дереву, которое, к несчастью, оказалось… фонарным столбом. Быстро, слишком быстро достиг он его верхушки в каких-нибудь семи футах от земли...
Кухонные служители, узнав Джонни, решили взять его в плен. После борьбы ему надели ошейник и привязали цепью к столбу. Джонни пришёл в бешенство, но вскоре выбился из сил и принял пищу, которую принесла Нора.
Грэмпи хотя и показывалась раза два на почтительном расстоянии, но, боясь встретиться с кошкой, ушла в лес, предоставив Джонни своей участи. Весь этот день он то бился, то принимался кричать.
Нора взяла на себя роль приёмной матери Джонни. Однажды, когда он цапнул её, она впервые отшлепала его, и с тех пор он стал относиться к ней с большим почтением. Через две недели нрав Джонни значительно изменился, он стал спокойнее и реже плакал.
К сентябрю Джонни полностью привязался к Норе. Иногда она отпускала его на свободу, и он направлялся не в лес, а в кухню, где ходил за ней по пятам. Даже с кошкой ему пришлось заключить мир.
С наступлением холодов у Джонни появился сильный кашель. Осмотрев его хромую ногу, обнаружили, что хромота объяснялась общей слабостью организма. Вместо того чтобы разжиреть, как большинство медведей в неволе, он продолжал худеть.
Однажды утром его нашли совсем больным, и Нора взяла его в дом. Через неделю он потерял интерес ко всему окружающему и чувствовал себя счастливым только на коленях у Норы.
Он прижался к ней, но его нежное «ер-р-р, ер-р-р…» звучало всё слабее и слабее, пока совсем не затихло. Через полчаса... Джонни утратил навсегда стремление видеть и понимать всё, что происходило вокруг него.