Медвежонок Джонни (Сетон-Томпсон)

Материал из Народного Брифли
Перейти к:навигация, поиск
Этот пересказ создан с помощью искусственного интеллекта. Он может содержать ошибки. Вы можете помочь проекту, сверив его с оригинальным текстом, исправив ошибки и убрав этот шаблон.
В этом пересказе не указан источник, взятый за основу пересказа. См. руководство по поиску и указанию источника.
🐻
Медвежонок Джонни
англ. Johnny Bear · 1900
Краткое содержание рассказа
Оригинал читается за 36 минут
Микропересказ
Грозная медведица, защищавшая больного сына от других зверей, оставила его, испугавшись людей. Медвежонка взяла на попечение служанка, но он ослаб, заболел и вскоре умер, лёжа у неё на руках.

Очень краткое содержание[ред.]

Йеллоустонский заповедник, лето 1897 года. На пищевой свалке возле гостиницы медведи мирно пировали, когда появлялись мать Грэмпи и её сын Джонни.

🐻‍❄️
Грэмпи (Злюка) — самая большая и свирепая из чёрных медведиц, мать Джонни, обожает своего сына и готова на всё ради него, агрессивная к другим медведям.
🐻
Джонни — маленький медвежонок с тремя здоровыми лапами, блеклым мехом, большими ушами и брюхом, постоянно скулит и ворчит, болезненный, капризный, избалованный, но сообразительный.

Грэмпи разгоняла других медведей, позволяя сыну лакомиться объедками. Джонни часто попадал в забавные приключения. Однажды на свалку пришёл огромный медведь гризли. Грэмпи бросилась на него, защищая территорию. Началась драка, а Джонни наблюдал с дерева:

Я мог ясно расслышать Джонни, который визжал во весь голос на верхушке сосны и, видимо, ободрял мать, чтобы она поскорее покончила с противником. Почему Гризли не сломал её пополам, я так и не мог понять.

⚠️ Эта цитата слишком длинная: 204 зн. Максимальный размер: 200 знаков. См. руководство.

Однажды кошка, защищая котят, загнала Грэмпи на дерево, а Джонни стал пленником людей. Брошенный матерью, он заболел, и девушка из прислуги заботилась о нём. Поздней осенью Джонни ослабел и умер, не приходя в сознание, тихо лёжа на её коленях.

Подробный пересказ по главам[ред.]

Названия глав — условные.

Глава 1. Знакомство с Джонни и его матерью Грэмпи[ред.]

Джонни был забавный маленький медвежонок, живший со своей матерью в Йеллоустонском парке. Мать его звали Грэмпи (Злюка). Вместе с другими медведями они жили в лесу возле гостиницы.

В Йеллоустонском парке, объявленном заповедником для диких животных, медведи пользовались полной неприкосновенностью. Их количество постоянно росло, а многие из них даже получили прозвища от персонала гостиницы. Среди них были Тощий Джим, Снаффи, Фэтти и другие, но наибольшей известностью пользовались Грэмпи и её сын Джонни.

🐻
Тощий Джим — очень длинноногий и худой чёрный медведь, быстрый, пугливый.
🐻
Снаффи (Фыркающий) — чёрный медведь, настолько чёрный, будто его закоптили.
🐻
Фэтти (Толстяк) — очень жирный, ленивый медведь, вечно занятый едой, медлительный, миролюбивый.

У Джонни были только три здоровые лапы, блеклый скверный мех и несоразмерно большие уши и брюхо. Однако мать обожала его; она, по-видимому, была убеждена, что сын её красавец, и, конечно, совсем избаловала его.

⚠️ Эта цитата слишком длинная: 210 зн. Максимальный размер: 200 знаков. См. руководство.

Глава 2. Первое посещение автором Йеллоустонского парка[ред.]

Летом 1897 года автор посетил Йеллоустонский парк для изучения повседневной жизни животных. Уже через пять минут после приезда он столкнулся с большой чёрной медведицей и двумя медвежатами. Медведица издала странный звук, похожий на кашель, и медвежата тут же взобрались на ближайшую сосну, как две маленькие обезьянки.

👨🏻‍🔬
Рассказчик — мужчина, приехавший в Йеллоустонский парк для изучения повседневной жизни животных, наблюдательный, любознательный, осторожный.

Медведица приближалась к рассказчику, и он уже начал беспокоиться, но вскоре она остановилась, издала жалобный звук, и медвежата послушно спустились с дерева. Все трое ушли в лес.

По совету друзей из гостиницы рассказчик отправился на свалку в лесу, где можно было увидеть больше медведей. Сначала он спрятался в кустах, но затем решил выкопать углубление в самой мусорной куче, чтобы наблюдать за медведями с близкого расстояния.

За день рассказчик насчитал не менее тринадцати разных медведей. Он отмечал каждого в своём альбоме и вскоре научился различать их. Наблюдая за медведями, он сделал удивительное открытие: несмотря на свои размеры, они передвигались по лесу абсолютно бесшумно.

Глава 3. Территориальное поведение Грэмпи и пищевые привычки Джонни[ред.]

Около трёх часов пополудни на свалке находились четыре больших медведя, включая Фэтти и Тощего Джима. Внезапно из леса вышла Грэмпи с маленьким Джонни. Медведица оставила сына в стороне, а сама направилась к свалке, предупреждающе заворчав.

Когда другие медведи не обратили на неё внимания, Грэмпи издала ряд громких звуков и бросилась в атаку. Все медведи тут же бросились в лес. Фэтти, двигавшийся слишком медленно, получил несколько шлепков от Грэмпи, когда случайно направился в сторону Джонни.

Став единственной хозяйкой свалки, Грэмпи позвала сына. Джонни радостно заковылял к матери и с жадностью набросился на еду. Он умело разбирался в жестянках и коробках, предпочитая банки из-под варенья.

Однажды Джонни застрял головой в жестянке из-под фруктов и не мог освободиться, что очень огорчило его мать. Когда ему наконец удалось вытащить голову, он в отместку колотил жестянку, пока она не сделалась совсем плоской. С другой банкой из-под сиропа он проявил сообразительность: запускал внутрь лапу, а затем облизывал её.

Больной и хилый Джонни был далеко не дурак и умел заставлять свою мамашу делать всё, что он захочет. В самом деле, Джонни был похож на больного. У него, по-видимому, постоянно болел живот...

Глава 4. Столкновение с медведем гризли[ред.]

Рассказчик начал беспокоиться о своей безопасности, понимая, что одно дело — попасться на глаза одинокому медведю, и совсем другое — привлечь внимание сердитой медведицы, испугав её медвежонка.

Внезапно Джонни присел на задние лапы и тревожно закашлял, глядя на вершину холма. Грэмпи тоже повернулась в ту сторону. Там появился громадный медведь гризли, похожий на «целый омнибус, закутанный в мех». Джонни начал скулить и спрятался за мать. Грэмпи заворчала, и шерсть на её спине встала дыбом.

🐻‍❄️
Гризли — громадный медведь с серебристым мехом и бородатой головой, самый большой медведь в парке, величественный, мощный, обычно занят своими делами.

Гризли приближался величественной походкой. После минутной нерешительности Грэмпи велела Джонни взобраться на дерево и ждать, пока она прогонит нахала. Джонни забрался на самую высокую ветку, откуда мог наблюдать за происходящим.

Грэмпи пошла навстречу Гризли, вытянувшись во весь рост, с ощетинившейся шерстью. Гризли не обращал на неё внимания, но когда они поравнялись, Грэмпи зарычала и бросилась на него. Гризли ответил ударом и опрокинул её, но медведица вскочила и снова атаковала.

Медведи обхватили друг друга и катались по земле, рыча и поднимая облака пыли. Джонни визжал на верхушке сосны, ободряя мать. Через несколько минут они разошлись, и Грэмпи выглядела сильно утомлённой.

Когда Гризли снова направился к свалке, Грэмпи возобновила нападение. Одним ударом Гризли свалил её на громадный пень. Теперь Грэмпи была хорошо проучена и попыталась скрыться, но разъярённый Гризли стал гоняться за ней вокруг пня.

Наконец Грэмпи удалось взобраться на дерево к Джонни. Рассказчик решил сфотографировать их с более близкого расстояния и перебежал под самое дерево. Вдруг Грэмпи начала спускаться, скрежеща зубами. В этот момент появился молодой пастух на лошади, который предложил свою помощь.

🤠
Пастух — молодой человек на лошади, знающий всех медведей в парке, готовый помочь рассказчику.

Грэмпи, почти достигнув земли, перебралась на другую сторону ствола, спрыгнула и убежала. Джонни остался один и жалобно заплакал. Рассказчик уже собирался его сфотографировать, когда заметил, что Гризли идёт прямо на него.

Пастух объяснил, что это старый Гризли, самый большой медведь в парке, который обычно никого не трогает, но сегодня возбуждён и может быть опасен. Рассказчик всё же решил сфотографировать его, и пастух согласился помочь.

Глава 5. Лакомство со сливами и встреча Грэмпи с кошкой[ред.]

Из всех консервов Джонни больше всего любил большие красные сливы. Однажды, когда в кухне гостиницы пекли пирожки со сливовым вареньем, запах разнёсся по лесу и достиг носа Джонни. Несмотря на попытки матери удержать его, Джонни помчался прямо к кухне, а Грэмпи последовала за ним.

Джонни забрался на верхушку дерева возле кухни, но не решился спуститься и только плакал от тоски по пирожкам. Грэмпи, тоже желая отведать сливового варенья, осторожно направилась к кухонной двери.

На кухонном крыльце лежала кошка с котятами. Увидев огромную медведицу, кошка встала, выгнула спину, выпустила когти и прошипела: «Стой!» Грэмпи остановилась и даже подняла передние лапы в знак покорности.

🐱
Кошка — маленькая кошка с котятами, живущая в гостинице, храбрая, защищающая своих детёнышей, никогда раньше не видевшая медведей.

Хотя старая Грэмпи убегала во всю прыть, кошка оставалась у неё на спине, орудуя зубами и когтями, как маленький чертёнок. Грэмпи, охваченная ужасом, стала кидаться в разные стороны...

Глава 6. Пленение Джонни и его судьба[ред.]

Однажды на рассвете Джонни тащился следом за матерью возле гостиницы. Девушка-ирландка, недавно принятая на службу, выглянула в окно и, приняв его за теленка, побежала прогонять. Грэмпи, всё ещё боявшаяся открытой кухонной двери после истории с кошкой, сразу убежала.

👩🏻
Нора — девушка-ирландка, работающая на кухне гостиницы, ставшая приёмной матерью для Джонни, заботливая, но строгая.

Джонни, зараженный её испугом, бросился к ближайшему дереву, которое, к несчастью, оказалось… фонарным столбом. Быстро, слишком быстро достиг он его верхушки в каких-нибудь семи футах от земли...

Кухонные служители, узнав Джонни, решили взять его в плен. После борьбы ему надели ошейник и привязали цепью к столбу. Джонни пришёл в бешенство, но вскоре выбился из сил и принял пищу, которую принесла Нора.

Грэмпи хотя и показывалась раза два на почтительном расстоянии, но, боясь встретиться с кошкой, ушла в лес, предоставив Джонни своей участи. Весь этот день он то бился, то принимался кричать.

Нора взяла на себя роль приёмной матери Джонни. Однажды, когда он цапнул её, она впервые отшлепала его, и с тех пор он стал относиться к ней с большим почтением. Через две недели нрав Джонни значительно изменился, он стал спокойнее и реже плакал.

К сентябрю Джонни полностью привязался к Норе. Иногда она отпускала его на свободу, и он направлялся не в лес, а в кухню, где ходил за ней по пятам. Даже с кошкой ему пришлось заключить мир.

С наступлением холодов у Джонни появился сильный кашель. Осмотрев его хромую ногу, обнаружили, что хромота объяснялась общей слабостью организма. Вместо того чтобы разжиреть, как большинство медведей в неволе, он продолжал худеть.

Однажды утром его нашли совсем больным, и Нора взяла его в дом. Через неделю он потерял интерес ко всему окружающему и чувствовал себя счастливым только на коленях у Норы.

Он прижался к ней, но его нежное «ер-р-р, ер-р-р…» звучало всё слабее и слабее, пока совсем не затихло. Через полчаса... Джонни утратил навсегда стремление видеть и понимать всё, что происходило вокруг него.

⚠️ Эта цитата слишком длинная: 207 зн. Максимальный размер: 200 знаков. См. руководство.