Красная Шапочка (Перро)

Материал из Народного Брифли
Перейти к:навигация, поиск
Этот пересказ опубликован на Брифли.
🐺
Красная Шапочка
фр. Le Petit Chaperon rouge · 1697
Краткое содержание сказки
из цикла «Сказки матушки Гусыни»
Оригинал читается за 4 минут
Микропересказ
Мать отправила дочь проведать больную бабушку. Идя через лес, девочка встретила волка. Узнав у неё, где живёт бабушка, волк хитростью проник в дом, съел и старушку, и девочку, но их спасли дровосеки.

Деление пересказа на главы — условное.

Красная Шапочка отправляется к бабушке[ред.]

В одной сказочной средневековой деревне жила маленькая девочка, самая хорошенькая на свете.

👧🏻
Красная Шапочка — девочка 7-9 лет, хорошенькая, доверчивая и наивная, носит красную шапочку, подаренную бабушкой.

Мать и Бабушка любили её без памяти.

👵🏻
Бабушка — пожилая женщина, больная, живёт одна в домике за мельницей, очень любит внучку.

Как-то бабушка подарила девочке красную шапочку.

С тех пор девочка всюду ходила в своей новой, нарядной красной шапочке. Соседи так про неё и говорили:
— Вот Красная Шапочка идёт!

Однажды мать испекла пирожок и велела дочери отнести его бабушке, которая жила в другой деревне.

Встреча с волком в лесу[ред.]

Дорога лежала через лес, и девочка встретила там Волка.

🐺
Волк — серый хищник, хитрый и коварный, умеет говорить человеческим голосом, очень голодный.

Волк очень хотел съесть Красную Шапочку, но испугался работающих поблизости дровосеков. Он спросил у девочки, куда она идёт.

А Красная Шапочка ещё не знала, как это опасно останавливаться в лесу и разговаривать с волками. Поздоровалась она с Волком и говорит…

Красная Шапочка сказала, что идёт к бабушке, и сообщила, где та живёт. Волк сказал, что тоже хочет проведать её бабушку, предложил пойти по разным дорогам и посмотреть, кто придёт раньше.

Волк пошёл по короткой дороге, а Красная Шапочка — по длинной.

В домике бабушки[ред.]

Волк опередил девочку, постучал в дверь бабушкиного домика и сказал, что это пришла её внучка, Красная Шапочка. Бабушка в это время была больна и не могла встать с постели. Она сказала, что нужно дёрнуть за верёвочку, и дверь откроется. Волк зашёл в домик и съел старушку.

Бросился Волк на бабушку и разом проглотил её. Он был очень голоден, потому что три дня ничего не ел.

Заперев дверь, сытый Волк улёгся в бабушкину постель.

Вскоре пришла Красная Шапочка. Когда она постучала в дверь, Волк сказал, что она должна дёрнуть за верёвочку, чтобы дверь открылась. Услышав хриплый голос, девочка решила, что Бабушка охрипла от простуды, и вошла в домик.

Волк предложил Красной Шапочке лечь рядом. Когда девочка легла в постель, Волк набросился на неё и проглотил.

В это время мимо домика проходили дровосеки. Они услышали шум, вбежали в домик и убили Волка. Из его распоротого брюха вышли живые и невредимые Бабушка и Красная Шапочка.

За основу пересказа взят перевод А. Введенского под редакцией С. Маршака из сборника «Сказки зарубежных писателей» (Минск: Юнацтва, 1986).