Кошкин дом (Маршак)

Материал из Народного Брифли
Перейти к:навигация, поиск
Кошкин дом
1922
Краткое содержание пьесы
Оригинал читается за 20 минут
Микропересказ
Богатая Кошка, живущая в красивом доме, прогоняет бедных племянников-котят. Когда у доме случается пожар и она остаётся без дома, богатое окружение отвергает её и только котята приходят ей на помощь.

В богатом новом доме, окружённом забором, жила Кошка. Возле ворот, в сторожке, жил кот Василий, который прогонял метлой посторонних.

К Кошке пришли два племянника, котята-сироты и попросили их покормить и обогреть, но Василий прогнал их. Кошка поддержала его: для голодающих есть приют.

Нет от племянничков житья,
Топить их в речке надо!

К Кошке пришли гости посмотреть на чудесный дом, о котором говорил весь город. Кошка радушно приняла гостей, которые восторгались домом. В разгар веселья под окно пришли котята и попросили пустить их переночевать.

Кошка велела Василию завесить окно, зажечь свечи и развести в печи огонь.

Пусть дождь и снег стучат в стекло,
У нас уютно и тепло.

Довольные приёмом гости разошлись по своим длмам, приглашая хозяйку к себе.

Кошка и Василий проводили гостей, но, вернувшись домой, увидели, что в доме пожар. Все соседи сбежались посмотреть, как рушится Кошкин дом. Оставшись без дома, Кошка и Василий попросили приют у своих недавних гостей, но все им отказали, жалуясь на тесноту.

Кошка и Василий увидели маленькую, тесную хату и постучались туда. Котята, племянники Кошки, которые жили в хате, напомнили, что в городе есть ночлежки, но

Кто сам просился на ночлег, -
Скорей поймёт другого.

Котята предупредили, что их дом убог, крыши почти нет, а пол прогрызли мыши, но место они найдут и поделятся сухой коркой.

Кошка, Василий и котята решили построить новый дом и пригласить всех на новоселье.