Везенье дурака (Аренев)

Материал из Народного Брифли
Перейти к:навигация, поиск
В этом пересказе нет блочных цитат. Вы можете помочь проекту, если расставите их. См. руководство по цитированию.
Везенье дурака
2004
Краткое содержание рассказа
Микропересказ
Царевич целует жабу. Вместо того, чтобы получить красавицу-жену, он сам превращается в жабу и учится есть комаров.
Этот микропересказ слишком короткий: 114 зн. Оптимальный размер: 190—200 знаков.

На болото, где скучает жаба, прилетает стрела. За ней приходят Иван-царевич и его слуга Иван-дурак, оба одеты весьма скромно, из чего жаба делает вывод, что дела людей плохи. Она слышит, что мужчины ищут лягушку, и вступает с ними в разговор.

Выясняется, что царевич, строго по сказке, ищет жену. Ехидная жаба намекает, что тоже знает сказочные правила, и предлагает скорее поцеловать её. Высокомерный царевич брезгует и заставляет слугу целовать жабу для проверки, как бы чего плохого не вышло. Та намекает, что целовать её кому попало опасно для жизни.

Иван-дурак, брат царевича по матери, без желания повинуется. Ничего не происходит. Жаба дразнит царевича, и тот наконец исполняет сказочное предписание — целует, тотчас превращается в жабу и плюхается в болото. Жаба приказывает дураку возвращаться во дворец и заменить собой царевича, недаром они похожи. Она радуется, что теперь у неё есть собеседник. Очнувшийся царевич-жаба учится ловить комаров.